Отсрочка начала отопительного сезона ведет к проблемам в детсадах Ананьева Одесской области

Отсрочка начала отопительного сезона ведет к проблемам в детсадах Ананьева Одесской области
22 октября 2014 | 08:45 | 1

Напряженная ситуация складывается в дошкольных учреждениях Ананьева Одесской области в связи с отсутствием официального разрешения на старт отопительного сезона, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Так, сразу в двух детских садах возникли проблемы с электропроводкой. Сеть просто не выдерживает напряжения. А в групповых комнатах температурный режим не выдерживает никакой критики, так как выше +14 градусов столбик термометра не поднимается.

 

Как сообщил источник в управлении эксплуатации газового хозяйства Ананьевского района, разрешения на начало отопительного сезона даже в социально значимых учреждениях, таких как школы, детсады, больницы, следует ждать свыше. Официального запрета на принятие местными властями самостоятельного решения о целесообразности начала отопительного сезона нет, но в телефонном режиме момент включения газовых котлов, которые обогревают детские сады в том числе, все оттягивается и оттягивается.

 

Многие родители в ожидании тепла в групповых комнатах детсадов попросту не водят детей в дошкольные учреждения.

 

"Перебиваемся как можем. То на работу с собой беру, то с соседкой оставляю, а бывает и дома одну. Бабушка у нас еще работает, поэтому девать некуда. А в сад не поведу, пока не затопят, холодно в группах. Постели дети согревают собственным тельцем. С насморков и простуд, практически, не вылазим", – рассказала мама дошкольницы.

 

Как отметила заведующая дошкольным учреждением №4 "Золотой ключик" Оксана Подуфалова, коллектив и воспитатели делают все от них зависящее, чтобы сохранить тепло, – заклеивают окна, утепляют двери, но без отопления эти меры тщетны.

 

"По инструкции электрообогреватели включать нельзя, а здание старое и очень сырое. На улице сейчас временами теплее, чем в групповых комнатах. Санстанция имеет право оштрафовать за несоблюдение температурного режима и точно так же за использование электрообогревателей. Как тут быть? Альтернативного газовому отопления пока нет. Сегодня полностью сгорела электропроводка, а у нас электроплиты на кухне. И это уже при том, что настоящих холодов пока не было", – рассказала заведующая.

 

Как отмечают педиатры Ананьевской центральной районной больницы, зачастую дети действительно заболевают или вторично, уже после выздоровления, обращаются в детскую консультацию после пребывания в холодных детских садах.

-мув-

Всего 1 комментариев
0 22.10.2014, 08:47
Bombist

Отсутствие отопления негативно сказывается на рейтинге политиков. Значит, скоро опять приедет Гончаренко поагитировать. Чтобы не забыли.

Всего 1 комментариев

Архив