Игорь Палица рассказал подробности "рейдерского захвата" Одесского НПЗ

Игорь Палица рассказал подробности
22 октября 2014 | 16:27 | 0

Председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица попросил правоохранителей проверить количество на Одесском НПЗ. Об этом он сообщил в эфире "7-го канала", комментируя ситуацию с якобы рейдерским захватом предприятия.

 

Он напомнил, что весной на Одесском НПЗ, принадлежащем бизнесмену Сергею Курченко, было арестовано топливо, завезенное контрабандным путем.

 

"63 или 65 тыс. тонн было арестовано милицией и находилось на хранении на Одесском НПЗ. Ко мне приходит один из не самых последних людей в Одесской области и говорит: к нам обратились структуры Курченко и предложили - вы закройте глаза, а мы уже договорились вывезти бензовозами это топливо на другие нефтебазы", - рассказал И.Палица.

 

По словам И.Палицы, ему предлагали 50% стоимости топлива, но он отказался и попросил милицию усилить охрану предприятия.

 

7 октября И.Палице сообщили, что по ночам бензовозы вывозят топливо с НПЗ.

 

"Я обратился к руководителю милиции: Иван Петрович (Катеринчук. - ред.), вот так-то было, у меня ощущение, что топливо с завода незаконно вывозят, - рассказал он. - У меня просьба: перемеряйте остатки топлива на заводе".

 

Председатель Одесской ОГА решил обратиться к специалистам предприятий "Одеснефтепродукт" и "Эксимнефтепродукт", чтобы те провели замеры. 

 

"Вы знаете, на какой день следователь и милиция зашли на НПЗ, чтобы замерить топливо? На пятый день. Прокуратура не давала разрешение пойти перемерить, потом следователь прокуратуры пришел, но сказал, что директор завода не пускает без санкции суда... прокуратура идет с милицией в суд, получает решение суда, в решение суда вписано 27 фамилий людей, которые будут мерить топливо, с этой санкцией суда они заходят на предприятие, там им восемь часов проводят инструктаж по технике безопасности, а когда начинаются замеры, звучит звонок, что предприятие заминировано, работники тушат свет на всем предприятии и покидают его", - рассказал глава области.

 

По его словам, специалисты все-таки сделали замеры, однако посчитать количество топлива они пока не могут из-за того, что на заводе им не предоставляют калибровочные таблицы.

 

"На сегодняшний день, ни я, ни милиция, ни прокуратура не знает, сколько топлива сталось на одесском НПЗ. Вот вся история якобы рейдерского захвата", - подытожил он.

 

Добавим, что И.Палица не смог ответить, что за люди в масках без опознавательных знаков не подпускали журналистов на НПЗ, и предположил, что это охрана завода.



По материалам "7-й канал"
Всего 0 комментариев

Архив