«Сильная Украина» представила проект, который поможет переселенцам принять участие в выборах

«Сильная Украина» представила проект, который поможет переселенцам принять участие в выборах
1 октября 2014 | 11:00 | 0

Политическая партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" представила проект "Голос на выборах – право каждого", призванный помочь вынужденным переселенцам из зоны АТО принять участие в досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября. Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

 

Как отметила заместитель руководителя "Сильной Украины". Одесский нардеп Светлана Фабрикант, презентуя проект, каждый переселенец, который хочет проголосовать на выборах, имеет право это сделать в том регионе страны, где он сейчас находится.

 

"Речь идет о том, чтобы все люди из зоны АТО, которые вынужденно оказались сегодня в других регионах страны, имели возможность быть услышанными, проголосовать на выборах, - отметила С.Фабрикант. - Они должны чувствовать себя полноценными гражданами Украины, иметь возможность реализовать свое избирательное право".

 

Юрист избирательного штаба "Сильной Украины" в Одесской области Марина Ирклиевская подчеркнула, что региональные отделения партии готовы оказывать максимальное содействие и консультационную поддержку вынужденным переселенцам по всей Украине.

 

"Мы готовы отстаивать права временных переселенцев в государственных органах и оказывать квалифицированную юридическую помощь во всех регионах", - сказала юрист.

 

Участники презентации проекта также представили специально разработанную "Сильной Украиной" памятку для вынужденных переселенцев:

 

1. На сайте ЦИК в разделе "Государственный реестр избирателей" http://www.drv.gov.ua/, в окружной или участковой комиссии необходимо узнать адрес и телефоны отдела ведения государственного реестра избирателей.

 

2. Предварительно по телефону уточнить информацию о времени работы отдела и о том, какие именно требуются документы, подтверждающие статус переселенца и его фактическое нахождение по месту голосования. Такими документами могут быть: справки с места временного проживания (например, выданные ЖЭКом) или с места работы, учебы, из социальных служб – о постановке на учет; проездные документы; договор аренды жилья либо другие подтверждающие документы.

 

3. Не позднее, чем за пять дней до голосования (до 20 октября 2014 года включительно) необходимо посетить отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту вашего нынешнего проживания и подать там: заявление; паспорт и его ксерокопию; любой документ, подтверждающий фактическое нахождение по месту голосования.
Затем орган Государственного реестра избирателей рассматривает заявление избирателя из зоны АТО и в автоматическом режиме включает в список избирателей по заявленному участку для голосования.

 

4. 24-25 октября необходимо обратиться в участковую комиссию и проверить свои данные в списке избирателей.

 

5. В день голосования, 26 октября 2014 года, нужно посетить избирательный участок и проголосовать.

 

Для получения правовой и консультационной помощи, можно обратиться на горячую линию Партии С.Тигипко “Сильная Украина”: 0 800 300 393.

 

Всю информацию о проекте "Голос на выборах – право каждого" можно получить на странице партии "Сильная Украина" http://silnaukraina.com/dopomoga/


Всего 0 комментариев

Архив