Ажиотажный спрос на орехи наблюдается в северных районах Одесской области

Ажиотажный спрос на орехи наблюдается в северных районах Одесской области
1 октября 2014 | 06:32 | 1

Ажиотажный спрос на орехи наблюдается в северных районах Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

В последние несколько лет местное население массово увлекается сбором лекарственных трав, шиповника и, особенно, орехов. Причины такого явления – безработица, падение уровня жизни населения и рост закупочных цен на сырье. Так, если закупочная цена на ядра грецкого ореха в 2013 году составляла 40-50 грн. за килограмм, то в этом году она выросла до 100 грн.

 

Поздние весенние заморозки на севере области значительно повлияли на урожай орехов. Все это вместе и вызвало спрос. Однако местные жители отмечают, что такого ажиотажного спроса на сбор и сдачу орехов, как нынешней осенью, в Ананьевском районе еще не было.

 

Ничейные насаждения деревьев орехов вдоль трасс и дорог делятся на участки сбора разными людьми. Особенно ярко этот процесс проявляется в заброшенных или малонаселенных селах.

 

Как рассказывают жители, порой доходит до конфликтов в борьбе за право собрать урожай орехов с разных дерева. Люди начинают искать аргументы в свою пользу - мол, "это дерево мой дед сажал и я имею право", или "эти деревья растут на участке, где был дом моих родителей" и т.д.

 

По словам заготовителей, отдельные семьи за сезон могут заработать на сдаче орехов до 20-30 тысяч гривен.

 

"Вот и выходит, что если в сезон ни ног, ни рук не пожалеть, то на зиму можно и картошки и круп и жиров закупить. Как тут не будешь по лесам да посадкам шастать? А как еще можно честно заработать, если работы нет?" – рассказал агентству местный житель.

-мув-

Всего 1 комментариев
0 01.10.2014, 09:48
Иггар

Довели людей уже до собирательства, как при первобытном строе. Собирают орехи, потому что работы нет. Европейцы!

Всего 1 комментариев

Архив