Правительству стоит обратить внимание на сокращение инвестиций в Украину - одесский экономист

Правительству стоит обратить внимание на сокращение инвестиций в Украину - одесский экономист
29 августа 2014 | 14:38 | 1

Правительству Арсения Яценюка стоит обратить внимание на сокращение прямых иностранных инвестиций в Украину. Об этом заявила член команды развития Одессы, экономист Ирина Нестеренко, передает пресс-служба Партии развития Украины.

 

В текущем полугодии, подчеркнула экономист,  ситуация неутешительная и имеет тенденцию к значительному ухудшению.

 

Так, по данным Госкомстата, на 1 июля текущего года объем прямых иностранных инвестиций в виде акционерного капитала, внесенного в Украину, составил  50,02 млрд. долларов. Это на 6,77 млрд., или 11,9% меньше, чем на начало года. По мнению экономистов, еще более показательны следующие цифры: чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину за первое полугодие текущего года составил 224 млн. дол.,  а еще год назад этот показатель составлял 2,369 млрд. дол., то есть был более, чем в 10 раз больше.

 

Также И.Нестеренко сообщила, что главными инвесторами в Украину остаются оффшорный Кипр, Германия, Нидерланды, Россия и Австрия. При этом рекордсменами по сокращению инвестиций в Украину стали Австрия, Великобритания, Нидерланды, Германия и Италия.

 

Причины денежного оттока, признают финансисты, очевидны: обесценивание гривны относительно доллара США, вооруженный конфликт на востоке Украины и отсутствие экономических реформ.

 

"Нынешние чиновники стремятся в ЕС, борются за получение очередного транша МВФ в размере 1,5 миллиарда долларов, а ведущие страны Европы сокращают свои инвестиции в экономику нашей страны. Партия развития Украины считает, что правительству Яценюка стоит обратить внимание на сокращение прямых иностранных инвестиций в Украину и срочно принять действенные меры по стабилизации ситуации, поскольку страна от неудачных шагов правительства теряет гораздо больше валютных средств, чем пытается получить от МВФ", - резюмировала она.


Всего 1 комментариев
0 29.08.2014, 18:05
Ничего никому

Эти люди удивляются, что в страну, где идет война, инвестиции сократились в 10 раз?)))) Да тут достижение, что они вообще есть! И ведь есть)))

Всего 1 комментариев

Архив