Прокуратура занялась главой Одесского горизбиркома Ахмеровым

Прокуратура занялась главой Одесского горизбиркома Ахмеровым
22 апреля 2014 | 14:12 | 2

Региональная прокуратура проводит уголовное производство в отношении главы Одесской городской территориальной избирательной комиссии Александра Ахмерова. Об этом сообщил пресс-секретарь Одесской областной организации Комитета избирателей Украины, корреспондент газеты "Избирком" Ярослав Католик, - пишет информагентство "Викна-Одесса".

 

Дело открыто по ст.171 Уголовного кодекса Украины – "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Пострадавшей стороной выступает Я.Католик.

 

Как рассказал общественник, он подал заявление в надзорный орган еще 11 марта, однако более месяца никаких следственных действий не проводилось, и лишь на днях его пригласили в прокуратуру для дачи показаний. Следующим шагом будет допрос свидетелей – журналистов других СМИ, которые, по сути, также являются потерпевшими, считает представитель КИУ.

 

Поводом для обращения в прокуратуру стали действия главы избиркома во время президентской избирательной кампании 2010 года. В заявлении Я.Католика отражено 4 эпизода. Речь идет об отказе А.Ахмерова допускать журналистов в издательство "Черноморье" для наблюдения за выдачей бюллетеней избирательным комиссиям, о его запрете пускать представителей СМИ на заседание ТИК в день выборов и на ряд последующих заседаний, а также об отказе предоставить информацию о том, сколько комиссий не сдали бюллетени и сколько поступило в суды исков на действия ТИК.

 

Я.Католик объяснил, что он и редакция газеты "Избирком" направили заявление в прокуратуру еще в 2010 году, сразу после окончания выборов, но ответа не получили. Сейчас же он намерен довести дело до конца, для того, чтобы теризбирком, который по-прежнему возглавляет А.Ахмеров, не повторял нарушений, допущенных в ходе выборов 2010 и 2012 года.

 

Вместе с тем журналист отметил, что сейчас глава городской ТИК более внимательно относится к соблюдению избирательного законодательства и постоянно обращается в КИУ за советами.


Всего 2 комментариев
0 22.04.2014, 14:31
Иггар

Ну вот началось... Перед самыми выборами. Что указка пришла из Киева???

0 22.04.2014, 15:48
Ничего никому

Да этого типа давно пора была "подвинуть". "Рисовал" результаты как только хотел. Журналисты вообще оф...вали от беззакония.

Всего 2 комментариев

Архив