Одесситы открыли мемориальную доску на доме, где жил легендарный ювелир (фото)

Одесситы открыли мемориальную доску на доме, где жил легендарный ювелир (фото)
22 апреля 2014 | 15:02 | 0

Одесситы увековечили память выдающегося одесского ювелира и гравера Израиля Рухомовского. Об этом пишет информагентство "Вiкна-Одеса".

 

Во вторник, 22 апреля, на доме № 6 по улице Осипова открыта мемориальная доска в его честь. Надпись на мраморной плите гласит, что "в этом доме в 1896 году гравер и ювелир Израиль Рухомовский (1860 – 1934) создал всемирно известную "Золотую тиару скифского царя Сайтоферна".

 

Инициатор установки доски – краевед Александр Гун. Исследователь долгое время занимался поиском архивных материалов о гениальном земляке, вел переписку с его потомками, собрал уникальные факты, редкие документы и фотографии, посвященные истории о скифском царе и одесском ювелире. Результатом его кропотливой работы стало книжное издание с цветными и черно-белыми иллюстрациями – книга "Тайна золотой тиары" (она была презентована в 2012 году, тогда же состоялась и выставка фотографий ювелирных работ И.Рухомовского).

 

В реализации проекта по установке мемориальной доски А.Гуну помог Всемирный клуб одесситов, а изготовил ее скульптор Александр Князик.

 

Справка. И.Рухомовский родился в 1860 году в городке Мозырь Минской губернии, в 1892-м переселился в Одессу. Выходец из небогатой семьи, он со временем стал успешным гравером и ювелиром. Имя И.Рухомовского чаще всего упоминается в связи с "аферой века". Когда-то на волне интереса к античным и скифским археологическим находкам в Крыму он создал знаменитую фальшивую "тиару скифского царя Сайтоферна", на которую купились эксперты Лувра и в 1896 году приобрели ее за огромные деньги – 200 тысяч франков. Именно после этой истории И.Рухомовский с семьей переехал в Париж.
 

Тиара хранилась в Лувре, позже ее передали на хранение в парижский Музей декоративного искусства, где она и выставлена по сей день. 


Всего 0 комментариев

Архив