Люстрация одесских судей не состоялась - все остались на своих должностях

Люстрация одесских судей не состоялась - все остались на своих должностях
19 апреля 2014 | 12:30 | 1

Практически все председатели одесских судов после проведенных накануне "перевыборов" остались на своих местах,  пишет интернет-издание "Откат".

 

Процедура была проведена в соответствии с законом "О восстановлении доверия к судебной системе Украины", вступившим в силу 10 апреля.

 

"Стало ясно, что люстрация, на которую возлагались большие надежды, особых изменений не принесет: в большинстве случаев назначенные экс-президентом Виктором Януковичем председатели остались на своих местах - теперь уже в статусе избранных",  - отмечает издание. 

 

Выборы главы апелляционного хозяйственного суда Одесской области, произошедшие 16 апреля, сопровождались скандалом. Нового председателя избирали на тайном голосовании. Закрытый статус мероприятия вызвал негодование у т.н. "люстрационного комитета Народной Рады Одессы": они с тремя десятками активистов "Самообороны Майдана" попытались сорвать заседание.

 

Как сообщил координатор "Одесской самообороны Майдана" Виталий Устименко, активистам пришлось прорываться через охрану на первом этаже, чтобы попасть в кабинет на втором, где проходило голосование.

 

"О заседании судей не было объявлено. Было понятно, что они хотели провести голосование тайно. Судьи просто закрылись в конференц-зале, мы стучались в дверь, но они отказывались открывать. Мы только видели через стекло, как они голосуют", - рассказал активист.

 

В итоге главой вновь была избрана Наталья Морщагина, которая была назначена на эту должность в начале октября - после выхода на пенсию многолетнего главы суда Валерия Балуха. Таким образом, назначенная при Януковиче Морщагина, начинавшая свою карьеру в Донецке, прошла люстрационную проверку.

 

Выборы состоялись и в Приморском районном суде Одессы. Председателем вновь был избран Сергей Кичмаренко, проработавший на этой должности много лет.  

 

Отметим, что назначение, согласно законодательству, происходит на пять лет, после этого Верховная Рада по представлению Высшего совета юстиции переназначает судей пожизненно.

 

Также были переизбраны главы всех оставшихся районных судов Одессы. Все они также ранее были назначены на должность прежней властью.

 

Единственным судом, в котором сменился руководитель, стал Одесский областной хозяйственный суд - его возглавил бывший зампред суда Владимир Петров.


Всего 1 комментариев
0 19.04.2014, 16:29
Белка

А что делать, если Кивалов указал, кого куда назначить)))... всем придется выполнять, если они хотят тут работать))

Всего 1 комментариев

Архив