Пилот разбившегося самолета Одесса - Донецк винит в аварии "сдвиг ветра"

Пилот разбившегося самолета Одесса - Донецк винит в аварии
27 ноября 2013 | 18:35 | 0

Пилот разбившегося самолета Ан-24, следовавшего из Одессы в Донецк, Сергей Мелашенко в ходе очередного заседания суда заявил, что причиной крушения стал "сдвиг ветра". Об этом сообщили в эфире телеканала "Третий цифровой".

 

Защита также апеллирует к расхождениям в показаниях бортовых самописцев. Кроме того, упавший самолет в нужной мере не был исследован и не приобщен к делу в качестве улики.

 

"Неясно, почему самолет не является вещественным доказательством по уголовному делу, почему он был разрезан, почему не представляется возможным установить, были ли исправны те или иные системы, на это будут просто закрываться глаза", - заявила адвокат С.Мелашенко Инна Мажеру.

 

Кроме того, обвиняемый усомнился в качестве и достоверности расшифровки самописцев.

 

В ходе заседания С.Мелашенко показал суду графики, на которых отобразил факторы, которые, по его мнению, привели к авиакатастрофе в Донецке 13 февраля. Среди таких причин отрицательный сдвиг ветра, отказ правого двигателя и другие факторы.

 

"Падает скорость и не хватает даже иногда, как у него (С.Мелашенко - Ред.) получилось, мощности двигателя, чтобы погасить падение, и самолет теряет подъемную силу", - высказал журналистам свое мнение летчик с 40-летним стажем Евгений Рамицын.

 

При этом представитель государственного обвинения Эдуард Долотов отметил, что объективную оценку показаниям обвиняемого могут дать только специалисты.

 

"Специалисты еще не приглашались на судебное заседание, они будут в последующем приглашены, будут давать свои комментарии", - сказал Э.Долотов.

 

Ранее защита требовала назначить на рассмотрение дела другого судью на смену Юлии Федулеевой, которая завила, что боится летать на самолетах, после того, как выслушала показания пилота. Просьбу защиты о смене судьи отклонили.


Всего 0 комментариев

Архив