Продажа квартир началась в новостройке на месте уничтоженных в Одессе памятников архитектуры

Продажа квартир началась в новостройке на месте уничтоженных в Одессе памятников архитектуры
26 октября 2021 | 04:21 | 0

Продажа квартир началась в жилом комплексе, который строительная компания «Пространство» собирается возвести на месте уничтоженных ею старинных зданий на Ришельевской, 47 и 49 в Одессе. Об этом сказано в объявлении на сайте компании.


Согласно опубликованной презентации, на этом месте появится «дом-бутик», в котором будет двухэтажный пассаж с коммерческими площадями, ресторан с фонтаном, 62 квартиры с просторными террасами и подземный паркинг всего на 30 машин. Стоимость метра жилья стартует от 1500 долларов.


Застройщик дополнил презентацию публикацией разрешения Управления ГАСК Одесского горсовета на выполнение строительных работ от 27 ноября 2020 г.


Напомним, в августе 2021 г рабочие начали сносить фасад старинного здания типографии, которая сто лет назад выпустила бумажные банкноты УНР и напечатала десятки иллюстрированных книг украинских авторов. Ранее общественные деятели и неравнодушные одесситы провели ряд массовых акций протеста против сноса зданий типографии Фесенко и театра «Ришелье». 5 августа Министерство культуры призвало Одесскую ОГА задействовать все законные механизмы, чтобы не допустить разрушения зданий.


Застройщика не остановили ни акции протеста одесситов, ни заявления жильцов соседнего дома об угрозе разрушения их жилья из-за самовольных строительных работ. Он разрушал два исторических здания на Ришельевской в нарушение предписания Минкульта, а также открытого судебного производства по апелляции Минкульта на решения Одесского окружного админсуда об отмене запрета проводить любые работы на территории типографии Фесенко и бывшего Ришельевского театра. Представитель застройщика Олег Лавренюк неоднократно заявлял, что строители ведут «подготовительные работы», а на это разрешений от органов власти не требуется.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив