В Одессе умер почетный гражданин города – Герой СССР Григорий Жученко

В Одессе умер почетный гражданин города – Герой СССР Григорий Жученко
26 мая 2016 | 08:14 | 0

Почетный гражданин Одессы – Герой Советского Союза Григорий Жученко скончался на 95-м году жизни. Он был последним оставшимся в живых одесситом, награжденным Золотой Звездой Героя СССР за участие в Великой Отечественной войне. Об этом стало известно на очередном заседании исполкома городского совета.

 

Новость о смерти ветерана сообщил присутствующим мэр Геннадий Труханов.

 

Г.Жученко родился в селе Радионовка, территория которого в настоящий момент входит в границы города Северск Донецкой области. Окончил семь классов общеобразовательной школы и аэроклуб. В 1941 году призван на службу в Красную армию. В 1943 году окончил школу пилотов в Ворошиловграде (ныне Луганск). Участвовал в боях за освобождение Украины, Прибалтики, Ленинградской области.

 

К сентябрю 1944 года совершил 213 штурмовых вылетов против военных объектов противника, а также скоплений живой силы и техники.
 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года старший лейтенант Г.Жученко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.
 

После войны продолжал службу в военно-воздушных силах, ушел в запас в 1960 году в звании полковника. Впоследствии ему было присвоено звание генерал-майора запаса. До выхода на пенсию работал диспетчером и руководителем полетов Одесского объединенного авиационного отряда Гражданского воздушного флота.

Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной II cтепени, двумя орденами Красной Звезды, орденами "За заслуги" III степени, Богдана Хмельницкого I, II и III степеней, а также медалями.

 

По состоянию на 10 апреля 2016 года Г.Жученко оставался одним из 11 проживающих в городе ветеранов, освобождавших Одессу от немецко-румынских оккупантов в 1944 году

 

В июне 2013 года Г.Жученко стал Почетным гражданином Одессы.

 

Всего 0 комментариев

Архив