Генпрокуратура передала расследование событий 2 мая одесской полиции

Генпрокуратура передала расследование событий 2 мая одесской полиции
12 февраля 2016 | 18:38 | 1

Генеральная прокуратура Украины передала все уголовные дела по трагическим событиям 2 мая 2014 года в ведение Следственного управления Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

 

Об этом сообщил в своем блоге на "Украинской правде" нардеп Алексей Гончаренко.

 

Он отметил, что прошло уже почти два года, однако до сих пор не расследованы важнейшие эпизоды – пожар в Доме профсоюзов и несвоевременное прибытие спасателей к горящему зданию.

 

"Теперь это резонансное дело принимает одесская полиция. Новые люди будут изучать материалы, вникать в обстоятельства, допрашивать свидетелей, устанавливать виновных, искать вещественные доказательства – сейчас, спустя два года после событий", – написал А.Гончаренко.

 

"Я не ставлю под сомнение профессионализм одесских следователей. Но за ходом расследования внимательно следят представители миссий ООН и ОБСЕ, его анализировала специальная комиссия Совета Европы. Недавно был опубликован обширный доклад с резкой критикой в адрес украинских правоохранителей. В такой ситуации передача дела от главного следственного управления МВД в область будет расцениваться как издевательский "ответ" на эту критику", – добавил нардеп.

 

Напомним, в ноябре 2015 года Международная консультативная группа Совета Европы высказала ряд претензий к официальному следствию трагических событий 2 мая. Среди прочего МКГ была недовольна тем, что расследование событий, в которых участвовали милиционеры, ведут сотрудники МВД.

 

В МВД тогда пояснили, что расследование не мог проводить орган, полностью независимый от МВД. Его проводили следователи органов внутренних дел, так как по закону данную категорию преступлений должны расследовать именно следователи ОВД, а отдельного органа досудебного расследования (Государственного бюро расследований) пока не создано. 

Всего 1 комментариев
0 13.02.2016, 09:02
Lion King

А потом, еще через 2 года, передать третьей организации, потом еще и еще. И главное побольше бабла на расследование выделять. И обязательно надо лоббировать снос ДП, чтоб еще легче было расследовать.

Всего 1 комментариев

Архив