Депутаты Коминтерновского райсовета на Одесщине провели мятежную сессию, восстав против главы совета

Депутаты Коминтерновского райсовета на Одесщине провели мятежную сессию, восстав против главы совета
26 ноября 2014 | 07:28 | 0

Депутаты Коминтерновского районного совета Одесской области созвали и провели 25 ноября очередную сессию, вопреки распоряжению главы совета Ивана Марзака о ее переносе на неопределенный срок. Об этом сообщил корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Аппарат райсовета утром оповестил избранников об отмене сессии, назначенной на 10 часов. Часть патриотически настроенных депутатов направились за разъяснениями в кабинет замглавы совета Ивана Ососкало. Тот зачитал им распоряжение И.Марзака о том, что сессия откладывается по причине якобы поступивших устных угроз в отношении руководства и депутатов.

 

Пришедшие возмутились данным фактом и приняли решение собрать не менее 16 депутатских подписей (треть состава совета + 1 голос), необходимых для созыва сессии без распоряжения руководителя совета, который в своем кабинете отсутствовал. Под стенами здания митинговали представители "Самообороны Одессы", прибывшие поддержать активных депутатов Коминтерновского района.

 

Кроме того, порядок в центре поселка Коминтерновское охранял специально прибывший отряд милиции. Сбор голосов происходил в сессионном зале. Инициаторы собрали нужное число подписей и назначили сессию на 14 ч.

 

"Мы не можем рассмотреть необходимые вопросы районного бюджета, так как сессия переносится уже третий раз за последнюю неделю. Поэтому мы приняли решение работать самостоятельно", – заявила депутат Людмила Прокопечко.

 

Регламент требовал наличие 24 голосов (половина состава + 1 голос) для возможности принятия решений на сессии. В 14 часов зарегистрировался 21 депутат. Присутствовавшие решили не расходиться и добиваться созыва нужного числа коллег. Этого удалось достичь к 17 часам, благодаря чему сессия состоялась. Ее провел И.Ососкало.

 

Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня, а также специальное предложение депутат Олега Бушина. Он предложил провести внеочередную сессию, на которой рассмотреть вопрос о недоверии И.Марзаку в качестве главы районного совета. Присутствовавшие поддержали это решение единогласно. "Я уже не говорю об одиозной славе И.Марзака, но если он не может или не хочет исполнять свои обязанности, он должен уйти", – заявил депутат. Кроме того, присутствовавшие на сессии народные избранники составили официальный акт об отсутствии председателя совета на своем рабочем месте.

 

Напомним, в марте с.г. И.Марзак, возглавлявший Коминтерновскую райгосадминистрацию при президента Викторе Януковиче, уволился со своего поста в связи с избранием главой райсовета.

Всего 0 комментариев

Архив