Укравтодор не намерен нести ответственность за Хаджибейскую дамбу в Одессе

Укравтодор не намерен нести ответственность за Хаджибейскую дамбу в Одессе
16 марта 2021 | 07:14 | 0

Служба автодорог в Одесской области (САД) опровергла заявление первого вице-мэра Одессы Михаила Кучука о том, что она должна нести ответственность за состояние дамбы Хаджибейского лимана. Об этом сообщила пресс-служба САД.


«В СМИ распространяется информация со ссылкой на заявление первого вице-мэра города Одесса Михаила Кучука, что дамба Хаджибейского лимана находится на балансе Укравтодора, и именно Служба автомобильных дорог несет ответственность за ее состояние. Однако, это не так. Это гидротехническое сооружение не стоит на балансе ни государственного учреждения и юридически бесхозной», - сказано в сообщении.

 

Вопрос аварийности сооружения, которое находится на территории Одессы, уже много лет остается не решенным.


«Первоначально сам город должен был взять на себя ответственность, признать соответствующую коммунальное учреждение владельцем аварийного сооружения и выступить с инициативой его срочного капитального ремонта», - заявили в САД.


Отмечается, что Укравтодор с прошлого года поднимает вопрос об определении балансодержателя. Ведь на балансе Службы автомобильных дорог в Одесской области находится проезжая часть сооружения, а именно автомобильная дорога M-28 Одесса - Южный.


Сейчас дамба Хаджибейского лимана находится в аварийном состоянии и требует реконструкции и укрепления. САД вынуждена постоянно заниматься обновлением дороги - в результате проседания откоса происходит ее подмывание, разрушается покрытие и защитные блоки.


Сейчас Служба проводит подготовительные работы по разработке проектной документации на реконструкцию и строительство дороги в обход Одессы. В ней будет предусмотрено укрепление берега на участке дороги протяженностью около 2 км, которая частично проходит по существующему гидротехническом сооружению длиной 3,6 км.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив