Грипп типа B атаковал Одессу и область. Люди болеют целыми семьями (фото)

Грипп типа B атаковал Одессу и область. Люди болеют целыми семьями (фото)
6 марта 2015 | 15:18 | 0

Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) продолжает расти в Одессе.

 

Жители города болеют целыми семьями. "У меня практически одновременно заболели мать и сестра. Пришедший на следующий день врач сказал, что у обеих грипп, а у мамы к тому же воспаление легких. Сейчас они лечатся", - рассказал одессит Алексей Ткаченко.

 

Главный врач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова сообщила информагентству "Трасса Е-95", что сейчас в городе наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Чаще всего диагностируется штамм гриппа B.

 

Зачастую он приводит к осложнениям в виде пневмонии.

 

"Два дня была температура, думала что грипп. Пришла к участковому врачу, она говорит, что не принимает, потому что у нее пневмония. Просидела в очереди к другому врачу, потом в очереди на рентген. В общем, оказалось тоже воспаление легких", - отметила одессита Екатерина Савченко.

 

Медики призывают при появлении симптомов гриппа немедленно обращаться к врачу, говорят – только так можно избежать осложнений.

 

"Грипп протекает очень остро, бурно и тяжело. Некоторым пациентам нужна немедленная госпитализация, но это только медик должен определить. Необходимо сразу обращаться к врачу, чтобы не допустить осложнений, таких как воспаление легких", - подчеркнула С. Лаврюкова.

 

Заместитель главного врача облСЭС Людмила Красницкая рассказала, что болеют сейчас в основном дети до 14 лет – их 73% от общего числа заболевших.

 

На прошлой неделе по области закрыли на карантин 54 школы. В Одессе же занятия приостановили только в отдельных классах.

 

"У моей дочки еще с воскресенья начался жар. Два дня температура высокая держалась - до 39.5 доходила. Потом на один день нормализовалась, я уж с облегчением вздохнула - но в итоге и сама заболела и у дочки не прошло, - рассказала одесситка Ольга Марофеева. - Сейчас температура более-менее, но сильный кашель остался, нос забит. Мы уже почти неделю дома сидим, дочка в школу не ходит, я на работу. Конца и края не видно".

 

В больницы с осложнениями после перенесенного гриппа (пневмонией и т.д.) госпитализирован 121 человек. По городу ходят слухи, что уже есть и погибшие, однако в СЭС эту информацию опровергают.

 

"Летальных случаев не было. Патологоанатомы предоставляют нам информацию, подтверждений этому нет", - подчеркнула Л.Красницкая.

 

Тем временем в области грипп понемногу отступает. Напомним, что на юге – в Измаиле и Рени уже возобновились занятия в школах и детсадах, которые ранее закрывали на карантин.

 

На севере местами еще наблюдается сложная ситуация. Так, за последние две недели во Фрунзовском районе Одесской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос почти в 2 раза. Специалисты отметили, что 60% больных – дети школьного возраста (от 7 до 15 лет).

 

Тем не менее, все учебные заведения в этом районе работают в обычном режиме. Только в школе с. Войничево пришлось ввести карантин на 5 дней, но сейчас дети снова приступили к занятиям.

 

Часть севера региона и вовсе не ощутила наступления "гриппозного сезона".

 

Например, в Ивановском районе посещаемость в школах практически не уменьшилась. В аптеках уровень продаж препаратов от гриппа на том же уровне, что и зимой.

 

В Санэпидемслужбе отмечают, что в целом по области темпы роста заболеваемости снижаются. За предыдущую неделю они уже упали на 8%.

 

"Сложная ситуация с гриппом будет еще пару недель", - резюмировала Л. Красницкая.

 

Тем, кто только-только почувствовал жар и симптомы гриппа, медики рекомендуют сбить температуру и использовать народные методы лечения.

 

"Человеку нужно снизить температуру средствами, которые он знает, которые ему помогают. В целом нужно жаропонижающие, чай с малиной или липой, обильное питье – это народные методы до обращения к врачу", - советует С. Лаврюкова.
 

-иван-, -фру-

Ирина Черная

Всего 0 комментариев

Архив