Иван Фурсин пообещал защитить от расформирования интернат в Николаевском районе

Иван Фурсин пообещал защитить от расформирования интернат в Николаевском районе
9 июня 2019 | 11:20 | 0

Народный депутат Иван Фурсин заявил о необходимости сохранить успешно работающую школу-интернат в с. Андреево-Ивановка Одесской области. Об этом сообщил корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Депутат посетил учреждение, расположенное в Николаевском районе, и ознакомился со спецификой его работы.

 

Интернат предназначен для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Сегодня в нем обучаются 85 юных воспитанников в возрасте от 6 до 19 лет. Заведение включает в себя два учебных и два спальных корпуса, библиотеку, спортзал, столовую, клуб, медпункт. Дети имеют возможность изучать компьютерную грамоту, заниматься спортом, обучаться в различных кружках и секциях.

 

Глава Николаевской райгосадминистрации (РГА) Лариса Высоцкая отметила, что в связи с реформой в сфере образования в Украине, два интерната в районе, в том числе Андреево-Ивановский, должны быть переформатированы. Однако сегодня власти принимают меры для его сохранения.

 

"На сегодня без такого учреждения, как наше, государство обойтись просто не может. Потому что дети, к сожалению, остаются без родителей, а срок пребывания в приютах ограничен. И очень желательно, чтобы ребенок и далее был социален и мог учиться в школе", – подчеркнул директор Андреево-Ивановской школы-интерната Виктор Инжестойков.

 

Для того, чтобы интернат смог продолжать свою работу в новых условиях, педколлектив в Андреево-Ивановке оборудовал новый корпус, соответствующий требованиям текущей реформы.

 

"Мы готовим семейное "крыло", там будут жить братья и сестры с 1 сентября. Это отдельная группа, в которой воспитанники будут обитать в условиях, приближенных к семейным, – чтобы они чувствовали себя практически дома. Мы и сами – за то, чтобы применять больше семейных форм воспитания. К слову, наше заведение поддерживает тесные связи с кафедрой семейной педагогики педагогического университета", – отметил В.Инжестойков.

 

К тому же, по его словам, интернат расположен в рекреационной зоне, практически в лесу (урочище Мариев Гай), где дети могут дышать чистым воздухом.

 

В свою очередь, представители РГА подтвердили, что в данной школе уделяется значительное внимание подготовке детей к взрослой жизни в обществе. Профориентация, в той или иной степени, проводится в течение всего времени пребывания ребенка в интернате. В 9 или 11 классе каждый из воспитанников выбирает будущую профессию и подает соответствующее заявление. После этого областной департамент образования направляет их на дальнейшее обучение.

 

Иван Фурсин подчеркнул, что реформы в сфере образования, разработанные столичными чиновниками, могут привести к негативным последствиям. "Это успешно работающее учреждение, результаты его деятельности нельзя ничем заменить. И я буду делать все возможное, чтобы его защитить", – заявил парламентарий.

 

Педагоги также рассказали депутату о своей обеспокоенности возможной потерей рабочих мест – вследствие переформатирования интернатов.

 

Эти и другие проблемы люди подняли в ходе встречи с народным депутатом в райцентре Николаевка, которая прошла в актовом зале общеобразовательной школы. Местных жителей волновала дальнейшая судьба детей, наличие рабочих мест в селах, техническое состояние школ и больниц, стоимость медицинских услуг. Иван Фурсин ответил на многие проблемные вопросы, касавшиеся не только специфики жизни на местах, но и в целом политической ситуации в стране и в регионе.

 

Представители районной власти отметили, что депутат постоянно находится на связи с избирателями своего округа. Он не только прислушивается к проблемам на местах, но и помогает здешним учебным и медицинским заведениям. Так, в течение нескольких последних лет, при содействии Ивана Фурсина, в район привлекались средства государственной субвенции. Благодаря этому были обновлены окна в опорном учебном заведении – Николаевской школе, а также в школах сел Петровка, Исаево, Переселенцы. Кроме того, благодаря помощи народного депутата, были приобретены компьютеры и теннисные столы для учебных заведений района.

Всего 0 комментариев

Архив