Российские корабли начали учения со стрельбами в Черном море

Российские корабли начали учения со стрельбами в Черном море
12 февраля 2022 | 08:11 | 0

Маневры с участием более 30 российских боевых кораблей стартовали в Черном море. Об этом в субботу, 12 февраля, сообщили в пресс-службе Черноморского флота РФ.


«Для выполнения задач в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействовано более 30 боевых кораблей различного класса из состава Черноморского и других флотов», - сказано в сообщении.


Отмечается, что на различных этапах учения корабельные соединения и подразделения береговых войск, авиация флота выполнят комплекс ракетных, артиллерийских стрельб, нанесение ракетных и бомбовых ударов по морским, береговым и воздушным целям.


«Целью учения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника», - заявили в пресс-службе ЧФ.


По данным флота, на начальном этапе учений корабли покинули базы в Севастополе и Новороссийске, «совершили переход в назначенные районы». Руководит маневрами командующий ЧФ адмирал Игорь Осипов.


В учениях участвуют фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны.


О том, что РФ перекроет проход торговых судов в Черном и Азовском морях, стало известно 9 февраля. В связи с этим МИД Украины направил РФ ноту протеста. В ВМС ВСУ заявили, что закрытие Россией акватории Азовского и Черного морей угрожает суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне.
 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив