Сеть «Интертелеком» прекращает работать во всех областях Украины кроме Одесской

Сеть «Интертелеком» прекращает работать во всех областях Украины кроме Одесской
28 октября 2021 | 08:05 | 0

Один из старейших украинских сотовых операторов «Интертелеком» уменьшит с 1 ноября свою зону покрытия до территории одной области – Одесской. Об этом оператор сообщал ранее, а сейчас на профильном форуме появились сообщения пользователей, которым уже позвонили по телефону из колл-центра и предупредили об отключении сети.


Отмечается, что абоненты Винницкой, Житомирской, Киевской и Киева, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей больше не смогут воспользоваться услугами мобильного и фиксированного интернета от «Интертелеком».


Решение относительно столь существенного уменьшения территории обслуживания было принято Национальной комиссией по регулированию связи и информатизации. 19 октября регулятор рассмотрел обращение руководства компании и одобрил предложенные им изменения.


Что касается выбора области обслуживания, то он был очевиден. Ведь компанию учредили именно в Одессе. К тому же, здесь находится центральный офис оператора.


Стоит отметить, что «Интертелеком» вместе с «Киевстар», Vodafone и lifecell активно готовилась к запуску 4G в Украине. Более того, она также должна была получить лицензию на использование соответствующих радиочастот. Все четыре крупнейших украинских оператора провели рефарминг, то есть обменялись собственными частотами с целью создания более широких частотных полос для 4G. Однако на оплату лицензии, которая стоила более 100 млн грн, у «Интертелекома» не хватило денег.


Напомним, что на пике своей популярности услугами оператора пользовалось более 1 млн. украинцев. Многие клиенты сохраняли приверженность компании еще с момента ее выхода на рынок в 1998 году. Хотя свои услуги «Интертелеком» предоставлял в стандарте CDMA-800, который считается устаревшим.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив