Научно-исследовательское судно «Бельгика» прибыло в Одессу (фото)

Научно-исследовательское судно «Бельгика» прибыло в Одессу (фото)
21 октября 2021 | 09:27 | 0

Научно-исследовательское судно «Бельгика» прибыло в Одесский порт. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

 

Теплоход пришвартовался у 18-го причала одесской гавани в четверг, 21 октября, в 11:10.

 

В Одессу судно вышло из порта Зеебрюгге 1 октября с украинским экипажем из 15 человек и командой из 16 иностранных ученых на борту. Поход вокруг европейского континента организовали и финансировали представители международного проекта «Европейский Союз для совершенствования экологического мониторинга Черного моря» (EU4EMBLAS).

 

По сообщению Украинского научного центра экологии моря (УкрНЦЭМ), при переходе из Северного в Средиземное, и дальше - в Черное море, ученые отбирали пробы морской воды и донных отложений для скрининга глубин на наличие загрязнителей, анализа распространения и состояния морских микроорганизмов. Для этого на борту Бельгики оборудованы пять лабораторий – рыболовецкая, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая.

 

В ближайшее время судно получит новое название и будет ходить под украинским флагом с портом приписки - Одесса. В составе базы экспедиционного флота УкрНЦЭМ этот плавучий лабораторный комплекс планируется использовать для проведения научных исследований в Черном и Азовском морях.

 

Напомним, в середине сентября на военно-морской базе в г.. Зеебрюгге состоялась церемония передачи судна представителям УкрНЦЭМ.

 

Справка:

 

Технические характеристики научно-исследовательского судна «Бельгика» следующие: длина - 51,12 м, ширина - 10 м, осадка - 4,6 м, водоизмещение - 1200 т. Дальность автономного плавания - 20 тыс. морских миль (37 тыс. км) при скорости 12 узлов (22 км/ч). Максимальная скорость - 13,5 узлов (25 км / ч).

Судно построили в 1984 году и все 37 лет использовали для научных и практических исследований по освоению морского шельфа, в частности, при подготовке к строительству морских буровых платформ и ветроэлектростанций.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив