Соревнования горных радиоуправляемых планеров прошли под Одессой (фото, видео)

Соревнования горных радиоуправляемых планеров прошли под Одессой (фото, видео)
18 октября 2021 | 08:15 | 0

Соревнования горных радиоуправляемых планеров F3F состоялись в Одесском районе в минувшие выходные. Об этом сообщает корреспондент информагентства «Трасса Е-95».

 

Для участия в состязаниях приехали 16 украинских спортсменов, среди которых были и юниоры. Также юниоры выступили в роли судей. Организатор - ассоциация технических видов спорта «Техноспорт» (г. Черноморск), которую возглавляет Владимир Нецеля.

 

Первый день – подготовительный – прошел на берегу Куяльницкого лимана. Основные соревнования были на склонах Хаджибейского лимана в Алтестово и немного дальше – за мостом.

 

Условия позволили пилотам за два дня пролетать десять туров – четыре в субботу и шесть в воскресенье. Ветер держался на уровне 3-5 метров в секунду в первый и 5-7 м/с во второй день. Хорошим результатом считалось «вылететь из 50 секунд», то есть совершить десять пролетов за 49 и менее секунд.

 

Это удалось двум спортсменам – одесситу Сергею Настоящему и уроженцу Черноморска Владиславу Чебанову. Они и заняли, соответственно, первое и второе места. Бронзу завоевал другой уроженец Черноморска из Киева Андрей Дягилев.

 

Среди юниоров первое место занял Максим Коваленко из Харькова, Яромир Фундукьян и Илья Гиржев из Черноморска заняли второе и третье места.

 

Кроме призеров, были и другие представители Одессы, Черноморска и Харькова, а также спортсмены из Луганска, Севастополя, Львова.

 

Не обошлось без крушений: несколько планеров даже успели поплавать. Если сами модели в этом случае обычно можно восстановить, электроника, чаще всего, отказывает. Именно поэтому для соревнований необходимы как минимум две, а на международных соревнованиях разрешается до трех моделей планеров на каждого пилота.

 

Отметим, что минимальное число туров, при котором соревнования признаются действительными – четыре. Поэтому предыдущий этап кубка в конце августа 2021 года в Пилипце Закарпатской области не состоялся. Помешали сильный туман и слабый ветер.

 

Новые соревнования в этом виде спорта, при благоприятных условиях, состоятся в Украине уже весной будущего года.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив