Степанов: эпидемия COVID-19 начинает идти на спад

Степанов: эпидемия COVID-19 начинает идти на спад
14 апреля 2021 | 10:45 | 0

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил о постепенном улучшении ситуации с заболеваемостью COVID-19 в стране. Об этом глава Минздрава написал на своей странице в Facebook.

 

Как он рассказал, уже 10 дней мы наблюдаем спад заболеваемости по Украине. 13 апреля был первый день, когда количество выписанных из больниц превысило на 22,8% количество госпитализированных. Несколько областей, в частности Ивано-Франковская и Закарпатская, вышли из красной зоны.

 

«Если посмотреть на уровень госпитализации, на прошлой неделе в больницы попали на две тысячи  пациентов меньше, чем неделей ранее. Также мы видим снижение количества заболевших. Я благодарю всех врачей, которые спасли множество жизней, несмотря на истощение и опасность для собственного здоровья», - отметил Степанов.

 

При этом министр сообщил, что украинцы смогли пережить пик третьей волны пандемии без паники и с минимальными ограничениями: «Наш адаптивный карантин, эффективность которого оценили и в Европе, был определенным балансом между жизнью страны, работой предпринимателей и эпидемиологией. Мы постоянно держали руку на пульсе, увеличивая количество коек с подведенным кислородом в соответствии с потребностями, обновляя протоколы лечения, чтобы максимально эффективно противостоять болезни».

 

После этих слов Степанов призвал не расслабляться, ведь вирус не отступил: «Некоторые регионы, в частности Киев, а также Киевская, Львовская и Полтавская области, продолжают находиться в красной зоне повышенной эпидемической опасности, ситуация там остается сверхсложной. Очень важно продолжать придерживаться установленных ограничений и противоэпидемических мероприятий - носить маски, пользоваться антисептиками, избегать скоплений людей».

 

Добавим: согласно обновленной информации Минздрава, на 14 апреля 2021 года в красной зоне остаются 11 регионов и г. Киев - в столице жесткий карантин продлен до 30 апреля. Это Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

 

В желтой зоне – Закарпатская, Ивано-Франковская и Херсонская области, неделей ранее там была только Херсонская область. Остальные регионы в оранжевой зоне.

 

Отметим, на сегодня в Одесской области эпидпорог превышен на 3 процента, на прошлой неделе превышение составляло 11 процентов.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив