Одесский художественный музей откроет реставрационную мастерскую

Одесский художественный музей откроет реставрационную мастерскую
19 августа 2019 | 11:59 | 0

Одесский художественный музей 21 августа откроет реставрационную мастерскую, деньги на которую собирали горожане. Об этом сообщили в музее.

 

В феврале 2019 года Художественный музей запустил сбор денег на создание реставрационной мастерской – в его фондах хранятся более тысячи полотен, которые требуют срочной реставрации. Государство же дает возможность отреставрировать только шесть работ в год.

 

"В музее был свой реставрационный отдел до начала 90-х. К сожалению, реставратор оттуда уволился – все из-за низкой и несвоевременной оплаты труда. Недавно мы узнали, что в Одессу переезжает Галина Шувалова, она ведущий реставратор графики в стране. Мы поняли, что просто обязаны уговорить ее работать в нашем музее и оборудовать для нее мастерскую", – рассказала замдиректора Художественного музея Александра Ковальчук.

 

Помещение для мастерской нашлось в административном корпусе. Там сразу починили отопление, установили бойлер и сигнализацию. Эти работы спонсировал фонд "Манифест мира". Затем начали сбор денег на оборудование – всего необходимо было найти 130 тыс. 228 гривен.

 

78 тыс. гривен музей получил по субвенции из областного бюджета – их потратили на покупку специального холодильника и вытяжного шкафа. Еще 74 тыс. гривен собрали горожане на краудфандинговой платформе "Мой город". Эти деньги ушли на закупку мебели и техники для работы реставратора. Часть техники помогли купить основатели проекта "4Сity".

 

За 2018 год Художественному музею удалось отреставрировать три работы: "Гуцульскую пару" Татьяны Яблонской, "Мясо" Бориса Яковлева и раму для картины Айвазовского "Купание овец". Это стало возможно благодаря частным пожертвованиям. 

Всего 0 комментариев

Архив