Представители Болградского района приняли участие в самом престижном фестивале хоров мира

Представители Болградского района приняли участие в самом престижном фестивале хоров мира
20 июля 2017 | 14:02 | 0

Хор "Чешма-Варуита" Свято-Дмитриевского храма села Криничное Болградского района принял участие в XIV Международном фестивале православной музыки "Святая Богородица – Достойно есть", состоявшемся в болгарском городе Поморие, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Эта поездка, по словам руководителя хора Ольги Черниенко, была давней мечтой всех участников коллектива, которых ныне уже более 70 человек. Помог ее осуществить уроженец села Виктор Куртев.

 

Из-за сельскохозяйственных работ поехать смогли не все. И все же малый состав из 23 участников от 5 до 67 лет, которых благословил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, отправился в Болгарию, чтобы показать свое мастерство.

 

В этом году на фестиваль в Поморие съехались более 700 исполнителей. Помимо хора из Криничного, в нем приняли участие и другие украинские коллективы - из Житомира, Одессы, Киева, Львова и Черноморска. Исполнители с утра до вечера выступали на сцене под открытым небом.

 

Представители международного жюри отметили, что выступление криниченцев, в церковные песнопения которых были вплетены болгарские фольклорные краски, стало настоящим открытием фестиваля. Поразили зрителей и колоритные аутентичные национальные костюмы участников.

 

"Очень благотворное впечатление произвел на нас фестиваль. Мы обменялись нотами с другими хорами, много нового и интересного вынесли для себя, поделились своим опытом. Я вижу очень большую пользу в таких мероприятиях, люди тянутся к православной музыке. Многие туристы приезжают специально, чтобы посмотреть на выступления хоров всего мира. Для нас участие в этом, самом престижном в мире фестивале стало очень большим событием. Хочу сказать от себя и всех участников хора спасибо людям, которые нам помогли нам исполнить мечту", - отметила О.Черниенко.

 

Напомним, что хор "Чешма-Варуита" был создан 12 лет назад, когда для встречи правительственной делегации собрали певчий коллектив детей - воспитанников воскресной школы. Позже, видя желание криниченцев профессионально заниматься музыкой, О. Черниенко взялась за создание хора. В его состав входят целые семьи, по три-четыре поколения от 5 до 70 лет. Ныне "Чешма-Варуита" блистает на лучших сценах страны – в Киевском и Одесском оперных театрах, их с радостью приглашают в различные города, а теперь и страны. Хор является лауреатом многих международных и всеукраинских фестивалей.

Всего 0 комментариев

Архив