Визит президента в Одессу (фоторепортаж)

Визит президента в Одессу (фоторепортаж)
26 мая 2017 | 12:53 | 0

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Одессу 26 мая принял участие в торжественном открытии Стамбульского парка и отреставрированной Потемкинской лестницы, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Стамбульский парк стал совместным проектом Одессы и Стамбула. Его открытие приурочено к 20-летию побратимских отношений. Глава государства отметил, что это только начало более масштабного украинско-турецкого взаимодействия.

 

"У нас очень серьезный потенциал для нашего двустороннего сотрудничества. Речь идет об огромных возможностях в плане двусторонней торговли, инвестиций, потенциал для развития в гуманитарной сфере, области образования и культуры", – сказал президент.

 

П.Порошенко отдельно отметил межрегиональное сотрудничество, контакты на уровне городов и областей.

 

"Убежден, что и сегодня Одесса и Стамбул, два города, которые являются воротами в мир для целых регионов, для своих стран, могут многое предложить друг другу", – добавил он.

 

Глава государства выразил убеждение, что активная деловое присутствие Турции в Одессе, а также начало прямого паромного сообщения между портом Хайдарпаша в Стамбуле и Одессой являются очень важными.

 

Мэр Стамбула Кадир Топбаш, который также принял участие в церемонии открытия парка, передал приветствие от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

П.Порошенко также отметил, что ему приятно видеть, как свое второе рождение получила Потемкинская лестница. Кроме того, в ходе своего выступления он поблагодарил одесситов за теплый прием.

 

"Мне кажется, что нигде я не бываю так часто, как в Одесской области. И каждый раз во время встречи с вами я получаю очень положительные эмоции от общения с людьми и в области, и в самом городе. Спасибо вам, дорогие земляки, за очень теплый прием", – сказал глава государства.

 

Кроме того, П.Порошенко поблагодарил одесситов за непоколебимую гражданскую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

"Спасибо одесситам за непреклонный выбор в пользу единой Украины, ее соборности, территориальной целостности. Особые слова поддержки хотел бы сказать украинскому патриотическому активу города. Спасибо за вашу твердую гражданскую позицию, за способность бороться и давать решительный отпор всем попыткам страны-агрессора и ее агентуры дестабилизировать ситуацию в городе", – подчеркнул президент.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив