Одесский облсовет просит премьер-министра сохранить Болградский район

Одесский облсовет просит премьер-министра сохранить Болградский район
21 марта 2017 | 15:28 | 0

Депутаты Одесского областного совета приняли обращение к премьер-министру Украины за сохранение Болградского района области как самостоятельной административно-территориальной единицы.

 

Такое обращение было принято во вторник, 21 марта, на IX пленарной сессии после голосования по утверждению повестки дня.

 

Выступавший с проектом данного решения депутат Александр Кащи заявил, что под видом административно-территориальной реформы район пытаются лишить самостоятельности и самобытности, не учитывая интересов проживающих там национальных меньшинств, в частности болгарской диаспоры. Тогда как Конституция и другие законы Украины гарантируют, что территориальное устройство страны должно учитывать среди других этнические и культурные традиции регионов, право всех национальностей на сохранение традиционного расселения и среды обитания в местах их исторического и современного расселения.

 

Напомним, ранее общественость многонационального Болградского района возмутилась самовольным решением РГА о создании четырех громад, в которые принудительно сгоняли села с совершенно различным этническим составом населения, компактно в них проживавшим - болгарским, гагузским, украинским, молдавским и т.д.. Позднее делегация района даже ездила в Киев, пытаясь добиться решения этой проблемы.

 

По результатам голосования в поддержку данного обращения высказались 70 депутатов, против - лишь один.

Всего 0 комментариев

Архив