На юге Одесщины готовятся к вероятному паводку

На юге Одесщины готовятся к вероятному паводку
20 февраля 2017 | 08:41 | 0

Синоптики прогнозируют этой весной повышение уровня воды в реке Дунай выше критической отметки в районе райцентра Рени на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По словам начальника Ренийского участка Дунайского управления водных ресурсов Андрея Песку, уровень воды в реке по прогнозу поднимется до 6 метров при критической отметке 5,35 метра.

 

Ситуацию обсудили на совещании в районной администрации. Руководители органов местного самоуправления, специализированных служб и предприятий доложили о существующих проблемах.

 

На протяжении последних лет у Ренийского порта во время весеннего половодья возникает серьезная проблема, связанная с размывом неукрепленного берега возле нефтеучастка. Когда Дунай поднимается, от кромки воды до емкостей с нефтепродуктами остаются считанные метры. В случае размыва берега затопит не только нефтеучасток, но и автодорогу Рени - Измаил, в результате чего город будет отрезан от сообщения.

 

"Собственными силами портовики укрепляют берег камнем, железобетонными плитами, однако существенного результата это не приносит", - отметил инженер по технике безопасности ГП "Ренийский морской торговый порт" Андрей Борцайкин.

 

Специалист сообщил, что еще в 1990 году был разработан проект комплекса берегоукрепительных сооружений в Ренийском порту.

 

"В 1993 году болгарской фирмой "Транскомплект" был построен речной причал для судов типа "Ро-Ро" длиной 120 метров, спустя три года этой же фирмой построены 84 метра морского причала, но запланированное проектом берегоукрепление длиной 564 метра не было завершено в связи с отсутствием государственного финансирования", - сказал А.Борцайкин.

 

По словам специалиста, руководство Ренийского морского торгового порта направило в Министерство инфраструктуры Украины письмо о предоставлении финансовой и консультативной помощи для обследования и оценки сложившейся ситуации.

 

Еще одна проблема – пропускная способность балки Баланешты, которая берет свое начало на территории Республики Молдова, проходит через город Рени и впадает в озеро Кагул. В 2005 и 2012 годах после обильных осадков вода не успевала проходить по этой балке в озеро, в результате чего часть города была затоплена.

 

Как доложил сотрудник городской жилищно-коммунальной службы Александр Морозюк, своими силами город почистил проходы под четырьмя мостами, увеличив пропускную способность природного водоотвода, однако балка Баланешты требует более глобальных работ.

 

"На сегодняшний день проект расчистки балки Баланешты оплачен из областного бюджета и почти закончен", - сообщил А.Морозюк.

 

Еще одна потенциальная зона бедствия в Ренийском районе – село Новосельское, в котором проживают 3 тыс. человек.

 

"В мае и октябре прошлого года в этом населенном пункте в результате поднятия грунтовых вод третья часть села была подтоплена. В зоне подтопления находилось более двухсот домов, которые разрушались", - напомнил начальник части №31 ГСЧС Владимир Барашкевич.

 

По прогнозам специалистов с наступлением оттепели и в случае обильных осадков ситуация повторится вновь. "Подразделения ГСЧС находятся в повышенной готовности. При необходимости на подтопляемых территориях будет организована откачка воды", - сообщил представитель Главного управления ГосЧС Украины в Одесской области Николай Худенко.  

Всего 0 комментариев

Архив