Инженер получил условный срок за подписанные акты по скандальный буне под Одессой

Инженер получил условный срок за подписанные акты по скандальный буне под Одессой
13 марта 2016 | 15:03 | 0

Инженер по техническому надзору Роман Тубиш получил два года условно за подписание актов по завышенной – на 2,7 млн. грн. – стоимости выполненных работ по скандальному берегоукреплению в селе Крыжановка. Об этом свидетельствует приговор Коминтерновского райсуда Одесской области.

 

По информации издания "Наші гроші", в мае 2012 года Крыжановский сельсовет за 39 тыс. грн. нанял Р.Турбиша осуществить технический надзор за берегоукрепительными работами вдоль побережья Черного моря в районе улицы Приморская.

 

Однако Р.Турбиш небрежно отнесся к своим обязанностям и, не проверив должным образом предоставленные ему для подписания акты приемки выполненных строительных работ за период с 28 мая 2012 по 11 июня 2013 года, согласовал их. На основании этих актов сельсовет перечислил генподрядчику ООО "Энергоремонт и инжиниринг" 9,70 млн. грн. Как установила в сентябре 2015 года судебная экспертиза, стоимость материалов и объемы работ по указанным актам была завышена на 2,7 млн. грн.

 

Р.Турбиш заключил соглашение с прокурором, признав свою вину. В результате стороны согласились на назначение инженеру наказания в виде 2 лет лишения свободы условно, без назначения штрафа, а также с запретом на 1 год заниматься деятельностью по техническому надзору на строительстве.

 

Напомним, в мае 2012 года глава Крыжановского сельсовета Наталья Крупица заключила с ООО "Энергоремонт и инжиниринг" договор по укреплению берега стоимостью 19,68 млн. грн.

 

Как указано в приговоре, "не имея достаточного технического оснащения, рабочей силы, не обладая необходимыми знаниями в области берегоукрепления" "Энергоремонт и инжиниринг" нанял субподрядчика – ООО "БФ КМП Монолит", которое основано экс-депутатом Ильичевского горсовета Афанасием Тельписом.

 

В 2013 году подрядчики недовыполнили работы, а в 2014 году – не проводили вообще. В конце 2014 года суд расторг договор с ООО "Энергоремонт и инжиниринг", взыскав с фирмы 638 тыс. грн. штрафа и пени.

 

По данным местных СМИ, буна, которая должна была защищать берег Крыжановки, была построена на несколько метров левее от того места, где планировалось.  Кроме того, она получилась длиннее. Следовательно, с одной стороны буны берег продолжает вымываться и остается угроза обвалов, а с другой наоборот – песок намывается. Как раз в том месте, где построили частный отель, который связывают с экс-депутатом Одесского горсовета Валентином Скобленко.

 

Кроме того, местные жители жаловались на то, что после строительства буны на пляжах Крыжановки стало невозможно отдыхать и купаться из-за зловония и гниющих водорослей, так как морская вода перестала свободно циркулировать.

 

3 сентября 2015 года Крыжановский сельсовет заключил новый договор по берегоукрепительным работам на той же улице с ООО "Березивкаагрошляхбуд" за 22,53 млн. грн. Владельцы фирмы – Князь и Роберт Хачатрян. К.Хачатрян является депутатом Одесского областного совета.

 

По состоянию на 2012 год учредителями одесского ООО "Энергоремонт и Инжиниринг" были Галиб Асадов, Татьяна Кичигин и Виталий Чубаков. Сейчас фирма перерегистрирована в Хмельницком и ее основателем является Вячеслав Михайленко.

 

Как сообщало информагентство "Трасса Е-95", в декабре 2015 года суд на два месяца отстранил от должности председателя Крыжановского сельского совета Н.Крупицу. Кроме того, она находится под подпиской о невыезде. Чиновницу обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных на берегоукрепительные работы. В октябре Приморский райсуд постановил заключить ее под стражу, однако немного позже Н.Крупица вышла на свободу, заплатив залог в размере 1,5 млн. грн. Несмотря на уголовное производство, 25 октября она снова выиграла выборы и стала главой сельсовета. В феврале 2016 года Приморский суд еще на два месяца продлил подписку о невыезде Н.Крупицы и отстранение ее от должности председателя Крыжановского сельсовета.

 

Ранее глава Одесской области Михаил Саакашвили пообещал, что Н.Крупица сядет в тюрьму за то, что все свободные участки в Крыжановке она распределила между своими родственниками и членами семей депутатов сельсовета.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив