"Укртелеком" не хочет отдавать иудеям синагогу на севере Одесской области

3 октября 2013 | 14:14 | 0

ПАО "Укртелеком" Рината Ахметова выиграла суд за право собственности на бывшую Савранскую синагогу в Балте Одесской области. Об этом пишет интернет-издание "Думская.net".

 

Одесский апелляционный административный суд отменил вердикт первой инстанции по иску иудейской общины Балты против местного горсовета и ПАО "Укртелеком" и вынес новое решение, которым полностью отказал религиозной организации в удовлетворении ее требований.

 

Уже три года иудеи добиваются возвращения здания бывшей синагоги, построенной в начале XX века. С 2004 года здание принадлежит "Укртелекому". В апреле 2011-го Балтский районный суд удовлетворил иск общины, отменив решения исполкома горсовета о передаче здания телефонистам и свидетельство о праве собственности. Акционерное общество с этим не согласилось и успешно обжаловало вердикт в апелляции.

 

Изучив доводы сторон, коллегия судей признала спорное сооружение не подпадающим под действие Закона Украины "О свободе совести и религиозных организаций", а также распоряжения президента Украины "О возвращении религиозным организациям культового имущества".

 

Таким образом, у общины остался только один шанс вернуть синагогу – если ее поддержит Высший административный суд страны. Пока же права "Укртелекома" считаются действующими, и компания вольна делать с объектом все что заблагорассудится.

 

Синагога, о которой идет речь, расположена на улице Дячишина. Строить здание начали в 1900 году. С 1945 по 1962 годы бывшее культовое сооружение служило в качестве жилого дома, а в 1964-м его передали горкомунхозу для размещения автоматической телефонной станции.

 

В независимой Украине здание вошло в уставный фонд "Укртелекома" и вместе с компанией было приватизировано.
Не так давно телефонисты построили себе новую АТС, а бывшую синагогу забросили. Сейчас она никем не эксплуатируется и постепенно разрушается. Однако отдать здание добровольно "Укртелеком" не желает.

Всего 0 комментариев

Архив