Мэрия Одессы дала старт строительству большой велопешеходной эстакады вдоль побережья

Мэрия Одессы дала старт строительству большой велопешеходной эстакады вдоль побережья
18 апреля 2018 | 16:00 | 0

Символическая церемония закладки капсулы в первую монолитную бетонную опору будущей велопешеходной эстакады на Трассе здоровья вдоль побережья Одессы состоялась 18 апреля. Об этом сообщил департамент информации Одесского горсовета.

 

Эстакада соединит все участки одесского побережья – от мыса Ланжерона до мыса Большого Фонтана. Таким образом, будет организован единый велопешеходный маршрут, протяженность которого составит более 15 километров.

 

Капсулу времени заложили мэр Одессы Геннадий Труханов, заслуженный тренер Украины по велоспорту Анатолий Яблуновский и президент Всеукраинской федерации триатлона Анатолий Галецкий.

 

"Чем больше усилий и средств мы вкладываем в реализацию возможностей вести здоровый образ жизни, тем меньше людям придется вкладывать в медикаменты",- подчеркнул городской голова Одессы.

 

Он отметил, что строительные работы на Трассе здоровья планировалось начать раньше, однако погодные условия внесли свои коррективы, но теперь они будут вестись до начала курортного сезона.


"А вот дальше мы посмотрим: если работы будут мешать отдыху на побережье, то они будут приостановлены, а для их полного завершения потребуется пять месяцев", - рассказал Г.Труханов.

 

На намеченные существенные изменения Трассы здоровья планируется потратить 33 млн. гривен.


Масштабные работы по благоустройству Трассы здоровья начались в 2014 году. Так, в первую очередь были разделены потоки движения пешеходов и спортсменов, восстановлена пешеходная дорожка, проведено комплексное благоустройство. Вдоль трассы были оборудованы канализированные туалеты, проведена реновация спортивных и детских площадок, благоустроены спуски.


В 2016 году, по поручению мэра Одессы, специалисты разработали проект, предусматривающий возможность продления Трассы здоровья до 16-й станции Большого Фонтана. Вместе с тем, проблемным участком оказался обрыв трассы в районе 10-ой станции Большого Фонтана. Однако строительство эстакады позволяет решить эту проблему и сделать Трассу здоровья непрерывной.


"Мы не останавливаемся на достигнутом. Работа по благоустройству трассы от Аркадии до 10-й станции Большого Фонтана будет продолжена. Параллельно ведется благоустройство набережной от "Золотого берега" до 11-й станции Большого Фонтана", – подчеркнул городской голова.

 

В сообщении также говорится, что с конца 2017 года велись также подготовительные работы: была предусмотрена временная дорога на средней террасе склона для подвоза строительных механизмов, техники и материалов. Кроме того, был выполнен демонтаж временных сооружений, попадающих в зону строительства эстакады.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив