$ 150 млн за год зарабатывали злоумышленники на оформлении документов моряков

$ 150 млн за год зарабатывали злоумышленники на оформлении документов моряков
3 августа 2021 | 08:40 | 0

СБУ вернула Госреестр документов моряков из-под контроля частников и передала его в Министерство инфраструктуры Украины. Злоумышленники использовали этот ресурс для коррупционных схем, - сообщила пресс-служба СБУ.


Отмечается, что сообщение о подозрении уже получили два человека.


«Двум агентам, посредникам агентств, которые занимались наймом моряков, сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для дальнейшей передачи должностным лицам Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных лиц», - заявил начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк на брифинге.


«Сейчас идет работа по восстановлению соответствующих сервисов и вскоре «Электронный кабинет моряка» будет работать в полном объеме», - подчеркнул Илья Витюк.


«Таким образом, СБУ сделала все, чтобы исключить коррупцию при получении разрешительных документов моряков. То есть, людям не надо будет давать по $ 3-8 тыс. взятки, как это было раньше. Очень надеюсь, что передача реестра в Министерство сделает невозможным любые схемы в будущем», - резюмировал Илья Витюк.


Напомним, на прошлой неделе СБУ разоблачила и заблокировала масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. Фактически государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков и получать до $ 150 млн неправомерной выгоды ежегодно.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив