Бедрега: Одесса столкнулась с финансовыми трудностями из-за задержек выплат Госказначейством

Бедрега: Одесса столкнулась с финансовыми трудностями из-за задержек выплат Госказначейством
28 июля 2021 | 09:33 | 0

Одесса столкнулась с финансовыми трудностями из-за задержек выплат Госказначейством. Об этом шла речь в среду, 28 июля, в ходе VIIІ сессииОдесскогого городского совета VІIІ созыва.

 

Как стало известно во время заседания, по всей стране сложилась тревожная ситуация с государственным казначейством. По сути, транзитный орган, который должен проверять наличие средств, их задерживает. Соответственно срываются сроки выполнения работ. По мнению депутатов, в стране нехватка средств и деньгами, которые заработал город, центральная власть, вероятно, закрывает свои «разрывы по кассе».

 

В Одессе от этого страдают представители малого и среднего бизнеса и горожане, которые работают в подрядах и суб-подрядах.

 

Заместитель Одесского городского головы, директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега рассказала, что подобная ситуация в городе наблюдается с начала июля: «Последние три недели органы Госказначейства несвоевременно производят выплаты. Задержка составляет от двух-трех дней и более. На сегодня платежи по незащищенным статьям проведены частично на 23 июля и на 26 июля. Сегодня по этим статьям областное казначейство ожидает очередной транш. Что касается защищенных статей, в частности, зарплат – они проведены в полном объеме».

 

Бедрега выразила надежду, что ситуация будет урегулирована: «Вчера Минфин вышел на очередной аукцион по внутреннему государственному займу в размере 3 млрд 130 млн грн. Эти средства покроют платежи госбюджета и местных бюджетов. Такая ситуация по всей стране» – еще раз отметила глава финансового департамента.

 

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов заявил о необходимости продолжения процесса децентрализации власти, чтобы не допустить в дальнейшем блокирования городских средств на государственном уровне. В частности, деньги срочно нужны на ликвидацию последствий залпового ливня в городе.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив