Украина может остаться на зимнем времени: Рада поддержала законопроект в первом чтении

Украина может остаться на зимнем времени: Рада поддержала законопроект в первом чтении
3 марта 2021 | 13:36 | 0

Депутаты Верховной Рады Украины поддержали в первом чтении законопроект № 4201, который отменяет перевод часов на летнее время. Об этом стало известно на заседании ВРУ.

 

За соответствующий законопроект «Об исчислении времени в Украине» проголосовали 277 народных избранников.

 

Документ предусматривает закрепление на всей территории Украины единого киевского времени и отказ от дальнейшего перевода часов.

 

Автор законопроекта - первый замглавы парламента Руслан Стефанчук. Он отметил, что вопрос перевода времени должен регламентироваться законами Украины, а не решениями правительства, как это происходит сейчас. Кроме того, по его словам, документ направлен на противодействие агрессии со стороны России: «Как известно, на временно оккупированных территориях Украины противоправно установлено время государства-агрессора... Закрепление на всей территории единого киевского времени позволит укрепить наши оборонные позиции и будет способствовать деоккупации временно оккупированных территорий».

 

Вице-спикер отметил, что закон призван также защитить здоровье украинцев, поскольку, по мнению специалистов, ежегодный перевод часов вызывает значительное ухудшение состояния здоровья в период адаптации к новому времени.

 

Напомним, в Украине ежегодно переводят стрелки часов: на зимнее время в последнее воскресенье октября, а на летнее - в конце марта. В Минэкономике ранее сообщали, что Украина откажется от перехода на летнее и зимнее время, если подобное решение примет Евросоюз.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив