Минздрав запустил запись в очередь на получение вакцины от COVID-19 для населения

Минздрав запустил запись в очередь на получение вакцины от COVID-19 для населения
1 марта 2021 | 13:42 | 0

Министерство здравоохранения открыло запись в список ожидания на вакцинацию против COVID-19 для всех желающих, которые не входят в группы риска. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

В Минздраве сообщили, что с понедельника, 1 марта 2021 года, в Украине есть возможность записаться в электронный список ожидания, который формируется, чтобы лучше спланировать и организовать процесс вакцинации.

 

Как напомнили в Минздраве, вакцинация против COVID-19 в Украине происходит в пять этапов. Прежде всего препарат вводят медикам, работающим с пациентами с COVID-19, персоналу и жителям учреждений для пожилых людей, военнослужащих на фронте. Это приблизительно 367 тыс. человек. Этот этап начался в Одесской области 25 февраля.

 

На втором этапе вакцинировать будут остальных медицинских работников, пожилых людей в возрасте от 80 лет и соцработников – около 3 млн человек.

 

Затем - люди в возрасте 65-79 лет, работники важных структур государственной безопасности, и работники сферы образования, примерно 7 млн человек.

 

Следующий этап – остальные пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, люди, работающие и отбывающие наказание в местах лишения свободы. Таких примерно 11 млн человек.

 

На пятом этапе вакцинировать будут остальное взрослое население, которое составляет 13 млн человек. Именно из этой категории и составляется очередь на вакцинацию.

 

В министерстве сообщают, что все желающие могут записаться в список ожидания через портал или мобильное приложение «Дія», а также через национальный контакт-центр Минздрава. Добавим, на сайте «Дія» функция доступна, регистрация занимает несколько минут.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив