В Одессе создадут самую большую в мире скульптуру из монет высотой в 6 метров

В Одессе создадут самую большую в мире скульптуру из монет высотой в 6 метров
17 января 2020 | 11:47 | 0

В Одессе создадут самую большую в мире скульптуру из монет весом в 2 тонны и высотой в 6 метров, - сообщили организаторы мероприятия.

 

Автор проекта - скульптор по металлолому, автор памятника "Руки Стива Джобса" в Одессе. Он объявил о сборе вышедших из обращения в Украине монет номиналом 1,2 и 5 копеек в рамках проекта #свои5копеек. 


Цель проекта - сохранить первые металлические деньги Украины и объединить страну.

 

"Говорите, 5 копеек ничего не стоят? Я хочу создать скульптуру, которая станет достопримечательностью и увековечит наши первые железные деньги. 1, 5 и поздняя 2 копейки — из нержавеющей стали, а, значит, отлично соединяются методом сварки. Какого размера будет арт-объект? Зависит только от вас! Это шанс действительно по делу вставить #свои5копеек. Чем больше монет соберем, тем большим будет арт-объект — уличная скульптура, которая появится в Одессе. Где — решим позже. А пока приносите, пожалуйста #свои5копеек", - сообщил скульптор.

 

По словам авторов, проект уже объединил всю Украину. Пятикопеечные монетки собирают и присылают из Одессы, Киева, Львова, Ровно, Днепра, Доброслава, Южного, Ужгорода и других городов. Сейчас украинцы уже собрали 87% от необходимого объема монет, готов эскиз проекта в 3D.  

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.
Всего 0 комментариев

Архив