Совместная операция силовиков "Дунай-2019" прошла в Одесской области

Совместная операция силовиков
23 мая 2019 | 12:20 | 0

Совместная операция силовиков "Дунай-2019" завершилась на участке Южного регионального управления Госпогранслужбы. Об этом сообщает отдел коммуникации Госпогранслужбы Украины в Одесской области.

 

Основные усилия при проведении операции были сосредоточены в территориальном море, внутренних водах с целью усиления контроля над побережьем Черного моря, озер, рек и лиманов Одесской области.

 

Операция была проведена силами и средствами Измаильского, Белгород-Днестровского, Одесского погранотрядов, Одесской отдельной авиационной эскадрильи, оперативного подразделения Южного регионального управления Госпогранслужбы Нацполицией, территориальными подразделениями рыбоохранного патруля, подразделениями Черноморского межрегионального управления Государственной службы морского и речного транспорта Украины, и Дунайским биосферным заповедником.

 

Также к совместной операции присоединились члены общественных формирований по охране порядка и государственной границы и жители приграничья.

 

Основная цель мероприятий - опережающее реагирование на возможную активизацию противоправной деятельности на морском и речном участках границы, связанной с нарушениями режима государственной границы и пограничного режима рыбаками, в связи с сезонным нерестовым ходом Черноморской сельди.

 

В основном, проверялись маломерные суда и суда, которые использовали запрещенные способы и средства лова биоресурсов, по сути - браконьерские.

 

По результатам операции задержаны 21 человек за нарушение правил использования объектов животного мира и более 100 человек за нарушение правил пограничного режима. Относительно трех граждан Украины выявлены признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 УК Украины (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом).

 

Изъято восемь километров сетей и других запрещенных орудий лова, почти полтонны живых водных ресурсов и четыре маломерных плавсредства.

Всего 0 комментариев

Архив