Минкульт Украины одобрил заявку на внесение Аккерманской крепости в предварительный список ЮНЕСКО

Минкульт Украины одобрил заявку на внесение Аккерманской крепости в предварительный список ЮНЕСКО
19 апреля 2019 | 10:42 | 0

Научно-методический совет по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры Украины одобрил заявку на внесение Аккерманской крепости (объекта "Тира-Белгород") в Предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом на своей странице в сети "Фейсбук" сообщил начальник управления туризма, рекреации и курортов Одесской облгосадминистрации (ОГА) Александр Шека.

 

Следующим шагом станут формальные подготовительные мероприятия и направление соответствующего представления в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.

 

"Включение в Предварительный список – это большой и важный шаг на пути к поставленной цели: Аккерманская крепость должна быть в списке всемирного наследия ЮНЕСКО", – уверен чиновник.

 

Он подчеркнул, что подобный статус дает объекту ряд серьезных преимуществ. В частности, он предоставляет дополнительные гарантии сохранения целостности уникальных культурных комплексов, содействует их популяризации, обеспечивает мониторинг и контроль за состоянием объектов, а также приоритетность в привлечении финансовых средств для их поддержки, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия.

 

"Уже очень много сказано и написано о непревзойденной исторической ценности и неимоверной значимости Аккерманской крепости. Эта памятка является нашей гордостью и одной из красивейших жемчужин Одесщины", – заявил А.Шека.

 

Напомним, в июле 2018 г. "Трасса Е-95" сообщала, что Одесская ОГА утвердила номинационную заявку на включение Аккерманской крепости в Предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Решение о подготовке заявки Аккермана в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО было принято в апреле 2018 г. В дальнейшем, в начале июля, власти Одесской области заявили о намерении провести полную инвентаризацию объектов культурного наследия в регионе.

Всего 0 комментариев

Архив