Сельсовет на Одесщине не может влиться в выбранную ОТГ из-за несовершенства законодательства

Сельсовет на Одесщине не может влиться в выбранную ОТГ из-за несовершенства законодательства
23 октября 2018 | 14:51 | 0

Изъян в законодательстве не позволил Павлинскому сельсовету Ивановского района Одесской области войти в состав Красносельской объединенной территориальной громады (ОТГ) соседнего Лиманского района, несмотря на принятое депутатами решение. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Так, предложение Ивановского поселкового совета о создании единой ОТГ в свое время было отклонено депутатами Павлинского сельсовета. В то же время, они приняли решение "попроситься" в состав Красносельской ОТГ.

 

Несмотря на то, что часть жителей сельсовета не были согласны с данным решением депутатов, оно получило одобрение Кабинета министров и областного совета.

 

Вместе с тем, когда Центральная избирательная комиссия должна была огласить дату довыборов депутатов в совет Красносельской ОТГ от населенных пунктов Павлинского сельсовета, возникла законодательная коллизия. Директор регионального Центра развития местного самоуправления Юлия Молодожен отметила, что при внесении изменений в нормативную базу, обеспечивающую процесс добровольного объединения громад, Верховная Рада дала добро на создание громад из сельсоветов соседних районов, но не предусмотрела, что к уже сознанным ОТГ могут присоединяться соседние села из других районов.

Всего 0 комментариев

Архив