Украина успешно прошла аудит Международной морской организации

Украина успешно прошла аудит Международной морской организации
18 июня 2018 | 13:57 | 0

Украинская морская отрасль, включая морские порты, в том числе Одесского региона, успешно прошла аудит Международной морской организации (IMO). Об этом стало известно 18 июня в ходе заседания в Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ), сообщает пресс-служба МИУ.

 

В расширенном заседании приняли участие министр Владимир Омелян, аудиторы IMO, руководство Администрации морских портов Украины, Морской администрации, Госслужбы по безопасности на транспорте, морских портов и т.д.

 

Международные аудиторы поздравили Украину с успешным прохождением процедур, подтвердив выполнение государством международных обязательств в сфере безопасности мореплавания.

 

"Украина подтвердила своей статус морской державы – и крайнее важно, что такой является оценка наших международных партнеров. Есть определенные замечания по итогам аудита, но среди более 50 стран также проходивших аудит IMO, результат Украины можно считать образцовым", – отметил В.Омелян.

 

Пресс-служба напомнила, что на стадии подготовки к аудиту в период с декабря 2015 года был разработан и принят ряд национальных и ведомственных нормативно-правовых актов для обеспечения выполнения Международных конвенций IMO, к которым присоединилась Украина.

 

В 2017 году Украина присоединилась к Международной конвенции о контроле за вредными противообрастающими системами на судах, а также к Международной конвенции о спасении 1989 года.

 

В соответствии с рекомендациями Миссии IMO, был создан новый центральный орган исполнительной власти – Государственная служба морского и речного транспорта Украины (Морская администрация), которая начнет функционировать 1 августа 2018 г.

 

18 мая 2018 г. в штаб-квартире IMO был подписан Меморандум о сотрудничестве между Украиной и IMO об участии в системе аудита стран – членов Международной морской организации.

 

Напомним, ранее сообщалось, что аудиторы Международной морской организации посетили Одессу и Южный.

Всего 0 комментариев

Архив