Школа, основанная немецкими колонистами, отпраздновала полуторавековой юбилей

Школа, основанная немецкими колонистами, отпраздновала полуторавековой юбилей
17 ноября 2017 | 16:52 | 0
Школа в селе Торосово Захаровского района Одесской области отметила двойной юбилей: 150 лет с тех пор, как ее построили немцы и 45 лет со дня введения в эксплуатацию нового здания, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".
 
По этому случаю в зале учебного заведения состоялись торжества, на которые пришли выпускники разных лет, нынешние учителя, педагоги-пенсионеры, а также друзья и спонсоры школы.
 
Руководители района и Затишанской объединенной громады, в состав которой входит село Торосово, подарили школе картину, газонокосилку и 17 национальных костюмов для детей.
 
Добавим, что педагоги села Торосово многие годы собирают сведения об истории школы и села. Руководитель школьного краеведческого музея Татьяна Стрижук подготовила уникальную презентацию об истории учебного заведения.
 
По ее информации, с октября 1867 года первые ученики сели за парты в доме помещика, который выкупила громада. Уроки велись только на немецком языке, поскольку село основали и преимущественно жили в нем немецкие колонисты.
 
В 1889 году за средства громады рабочие построили новое здание, которое использовалось до 1972 года – периода сдачи в эксплуатацию помещения школы, где учатся нынешние дети.
 
За 150 лет в школе работали 11 директоров и 218 учителей.
Всего 0 комментариев

Архив