Суд запретил строительство многоэтажки в Одессе на берегу моря

Суд запретил строительство многоэтажки в Одессе на берегу моря
27 января 2021 | 04:23 | 0

Одесский окружной административный суд признал противоправными и отменил градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства жилого комплекса «Пространство на Маячном» по адресу: Маячный переулок, 11. Об этом сказано в решении суда.


Также отменено разрешение на выполнение строительных работ.


Дело рассматривалось по иску одесского отделения «Автомайдана» к Департаменту архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, Управлению государственного архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета, где третьими лицами также выступают ООО «Производственно-коммерческая фирма имени П.Шмидта» и «Вест Билдинг Украины».


Суд отметил, что предоставленный к материалам административного дела Градостроительный расчет содержит информацию, которая свидетельствует о намерении застройщика осуществить новое строительство, а не реконструкцию существующих помещений.


«При таких условиях суд приходит к выводу, что документы, которые были предоставлены застройщиком для получения разрешительных документов вопреки заявленной цели строительства «реконструкция», содержали информацию о том, что планируется осуществление нового строительства со сносом существующих зданий и сооружений», - говорится в решении.


Учитывая установленные судом обстоятельства, в частности несоответствие намерений застройки земельного участка положением соответствующей градостроительной документации и действующего законодательства, суд пришел к выводу, что у департамента и управления горсовета не было законных оснований для выдачи застройщику градостроительных условий и ограничений и, как следствие, разрешения на выполнение строительных работ.

 

Напомним, в конце декабря Пятый апелляционный административный суд оставил без изменений решение Одесского окружного административного суда по обеспечению иска путем запрета работ до рассмотрения по существу дела по иску одесского отделения «Автомайдан» к обществу с ограниченной ответственностью «Вест Билдинг Украины». Одесский окружной административный суд еще в ноябре запретил обществу с ограниченной ответственностью «Вест Билдинг Украина» строительство в переулке Маячный, 11. Однако компания решила обжаловать это решение. Кроме того, на ее сторону стали представители городского управления Государственного архитектурно-строительного контроля.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив