Строительство причала под «панамаксы» завершилось в Одесском порту

Строительство причала под «панамаксы» завершилось в Одесском порту
31 декабря 2020 | 16:25 | 0

АМПУ завершило строительство 254-метрового причала в Одесском порту. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.


«30 декабря подрядные компании завершили уборку техники и оборудования с поля построенной гидротехнического сооружения - причала 1-з», - сказано в сообщении.


Причал рассчитан на обработку судов класса «панамакс» (класс морских судов, которые могут пройти шлюзами Панамского канала). Глубина возле причала составляет 12 м.


Сооружение причала 1-з на неблагоустроенном береговом участке территории бывшего судоремонтного завода № 1 было начато еще в 2012 году в рамках инвестиционного проекта строительства зерноперевалювального комплекса, который реализуют на принципах государственно-частного партнерства ГП «ОМТП» (с 2013 года - ГП «АМПУ» ) и компания-инвестор - ООО «Бруклин-Киев». Впоследствии финансирования строительства со стороны госпредприятия было приостановлено по объективным причинам на этапе, когда общестроительные работы на объекте были выполнены на 55%.


В мае 2018 г распоряжением Кабинета Министров Украины был утвержден откорректированный рабочий проект нового причала 1-з, а в сентябре того же года администрация порта получила разрешение Минэкологии и ДАБИ на возобновление работ на объекте.


По состоянию на 1 января 2020 г готовность причала составляла чуть более 70%. Благодаря своевременному финансированию со стороны АМПУ и четкой координации действий службы строительства администрации порта и компании-подрядчика (ООО «Мастбуд»), за текущий год удалось выполнить весь объем работ, необходимых для сдачи причала «под ключ».

 

Причал 1-з является ключевым технологическим звеном зерноперегрузочного комплекса ООО «Бруклин- Киев», пропускной способностью 4 млн тонн зерновых грузов в год.


Инженерная служба Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» приступила к подготовке оформления правоустанавливающих и разрешительных документов на эксплуатацию нового причала.
 

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив