Коллапс в сфере социальных выплат грозит Одесской области

Коллапс в сфере социальных выплат грозит Одесской области
29 декабря 2020 | 04:42 | 0

Коллапс в сфере социальных выплат может наступить в Одесской области уже в январе. Об этом заявила советник губернатора по гуманитарным вопросам Светлана Фабрикант в интервью ИА «Одесса-медиа».


По ее словам, причиной тому может стать неподготовленность области к очередному этапу административно-территориальной реформы. Предыдущие руководители якобы не продумали, как обеспечить передачу функций областных и районных государственных администраций новым объединенным территориальным громадам и укрупненным районам.


«Несмотря на то, что закон об админреформе был принят давно, на протяжении года администрация ничего не делала для того, чтобы к нему подготовиться. И сейчас у нас проблема: люди в старых райадминистрациях понимают, что им надо искать новую работу, что здесь они уже никому не нужны. Но это именно те специалисты, которые на местах занимались личными делами льготных категорий граждан, получающих соцвыплаты и пособия. Получается, что в январе 2021-го, когда наступит время начисления этих выплат, – просто некому будет это делать», - отметила советник губернатора.


Светлана Фабрикант уверена, что с аналогичной проблемой сталкиваются власти и в других регионах.


«Мы сейчас готовим предложения для губернатора и надеемся, что он в ближайшие дни попадет к президенту, премьер-министру и в Верховную Раду и сможет донести нашу позицию до них. Думаю, нас поддержат и другие регионы. Решение нужно принимать срочно, так как оно связано с изменениями в бюджетном кодексе. Чтобы сохранить тех людей, которые работают сейчас и смогут продолжить переход, – на них нужно запланировать финансы, а их нет», подчеркнула Фабрикант.

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив