Суд приговорил организаторов "Одесской народной республики" к пяти годам тюрьмы

Суд приговорил организаторов
15 августа 2018 | 15:01 | 0

Малиновский районный суд Одессы приговорил трех организаторов "Одесской народной республики" к пяти годам лишения свободы. Об этом пишут ряд СМИ.

 

Как следует из приговора суда, их признали виновными в незаконном обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами (ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины), подготовке к созданию незаконных вооруженных формирований (ч.1 ст.14; ч.2 ст.28; ч.2, ч.3, ч.4 ст.260), подготовке к захвату госучреждений (ч.1 ст.14, ч.2 ст.28, ст.341), подготовке к похищению оружия (ч.1 ст.14, ч.2 ст.262), а также в действиях, направленных на захват государственной власти (ч.1 ст.109).

 

Один из преступников получил пять лет и один месяц лишения свободы, второй – пять лет и два месяца, третий – пять лет и шесть месяцев. С учетом предварительного заключения и благодаря "закону Савченко" суд засчитал в срок наказания по четыре года 10 месяцев и 17 дней.

 

До вступления приговора в законную силу преступники будут находиться под личным обязательством без права выезда за границу.

 

Согласно материалам дела, гражданин России в январе 2015 года в сговоре с жителем Измаила (командиром тактической группы в составе так называемой "ДНР"), и еще двумя лицами создали группу для захвата государственной власти как в Одесской области, так и в других регионах Украины путем противодействия действующей власти и политическим партиям Украины "Правый сектор" и "Свобода".

 

Организовать "Вторую русскую весну" группа планировала на майские праздники 2015 года путем создания незаконных вооруженных групп для наступления на регион, последующего захвата власти и передачи государственных полномочий будущему незаконному образованию "Одесская народная республика". Планировался также вооруженный захват административных зданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов Украины и общественных активистов.

 

В состав так называемой "Одесской народной республики", по планам злоумышленников, должны были входить территории от крайней южной границы Одесской области до поселка Коблево Николаевской области.

 

Напомним, в январе 2016 года прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех лиц, подозреваемых в действиях с целью насильственного свержения конституционного строя Украины.


По материалам "Избирком"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив