Министр культуры продал 25% Одесской киностудии

Министр культуры продал 25% Одесской киностудии
23 июня 2020 | 02:40 | 0

Экс-нардеп Александр Ткаченко в связи с назначением на должность министра культуры и информационной политики продал банкиру Александру Морозову принадлежавший ему пакет акций ЧАО «Одесская киностудия» в размере 25%-1 акция уставного капитала.

 

Сумма сделки является коммерческой тайной и не разглашается, - сообщает «Интерфакс-Украина».

 

 «Решение о вступлении в должность министра было принято быстро, в разрезе одной недели. Конфликт интересов был очевидным, поскольку государство владеет 50%+1 акцией Одесской киностудии, которые находятся в управлении министерства. Поэтому продажа должна была быть оперативной», – сказал Ткаченко.

 

По его словам, после избрания в Верховную Раду и до продажи он оставался владельцем без права влияния и контроля, его доля была передана в управление по договору.

 

Объектом сделки были 100% акций британской компании Cinema Love Ltd, которой принадлежит ООО «Новая киностудия», владеющая указанным пакетом акций Одесской киностудии.

 

Морозов с 2013 года является директором по развитию бизнеса ЧАО «Смарт Холдинг»,

 

Ткаченко уточнил, что давно знаком с новым владельцем, они были соучредителями компании «Нова мова», которая производила программы «Післямова» и «Лицо мира», снимала сериалы.

 

«Знаю, что у него такие же планы, как у меня: развивать киностудию. Уверен, что никакими делами, которые навредят киностудии, заниматься не будет. Жилые дома там точно не появятся, как и не появились за 15 лет», – рассказал Ткаченко.

 

Морозов в 2009-2010 годах занимал должность главы правления «Укргазбанка», в 2005–2007 годах возглавлял «Ощадбанк», до этого был членом фракции «Наша Украина» в парламенте.

 

Верховная Рада Украины 4 июня назначила народного депутата от фракции «Слуга народа» Александра Ткаченко на должность министра культуры и информационной политики. В 2019 году он был избран в Верховную Раду по списку партии «Слуга народа» (№9).

 

 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив