Судовладелец представил план подъема затонувшего в Одессе танкера

Судовладелец представил план подъема затонувшего в Одессе танкера
17 июня 2020 | 02:17 | 0

Судовладелец затонувшего у берега Одессы танкера Delfi намерен поднять его со дна пляжа Дельфин с помощью специальных воздушных баллонов.


Об этом сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый на своей странице в Facebook.
По его словам, судно обследовали водолазы, собирая данные о состоянии его корпуса, и результаты неутешительны: значительную часть судна затопило водой и наполнило песком. Поэтому мощностей буксиров не хватит для того, чтобы снять с места танкер.


«Принимая во внимание принципиальную позицию Одесского городского совета против распила судна непосредственно на месте затопления, судовладелец предложил поднять Delfi с помощью воздушных баллонов», – написал Куцый.


Эти баллоны разместят в полостях судна, что обеспечит его плавучесть. Затем буксиры транспортируют танкер в порт.
Как отметил глава ОГА, судовладелец и Администрация морских портов Украины имеют необходимые полномочия для этого, но даты ликвидации аварийного объекта постоянно переносятся.


Куцый поручил на прошлой неделе представителю судовладельца провести испытания и подготовить окончательный план подъема судна, а также согласовать его с уполномоченными органами. Капитану Одесского морского порта поручено безотлагательно рассмотреть этот план и установить срок окончания работ по ликвидации, а Государственной экологической инспекции оперативно подсчитать размер ущерба, нанесенного окружающей среде.


«На этой неделе мы, наконец, получили план работ по ликвидации... Прошу министра инфраструктуры Владислава Криклия взять это под личный контроль. Призываю всех участников процесса соблюдать договоренности и, наконец, освободить пляж Одессы от опасного объекта», – написал Куцый и добавил, что срок завершения работ истекает уже на следующей неделе – 25 июня.


Если судовладелец не предпримет соответствующих мер, к ликвидационным работам приступит администрация Одесского морского порта.


Напомним, танкер Delfi под флагом Молдовы потерпел крушение в ночь на 22 ноября под Одессой из-за шторма. Судно село на мель возле волнореза пляжа Дельфин.


В результате аварии было загрязнено побережье. Позже выяснилось, что у танкера были проблемы с судовыми документами, а сам он мог использоваться для контрабанды нефти. Судовладелец обещал убрать танкер Delfi до конца 2019 года, но так и не сделал этого.

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив