Анатолий Бойко: создание клонов политиков на избирательных округах – это черные технологии

Анатолий Бойко: создание клонов политиков на избирательных округах – это черные технологии
6 июня 2019 | 08:24 | 0

Глава Одесской организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко рассказал о способах борьбы с грязными технологиями на предстоящих внеочередных парламентских выборах, которые назначены на 21 июля 2019 года. Таким образом он прокомментировал ситуацию, которая сложилась на округе №138, где у народного депутата Ивана Фурсина появился фальшивый двойник.

 

Как рассказал глава Одесской организации КИУ, создание клонов - это одна из черных технологий, которые используют на украинских выборах уже не первый год. В 99% случаев – это целенаправленная стратегия. Конкуренты находят лиц с полностью идентичными фамилиями, именами, либо специально меняют паспортные данные на те, которые нужны. Это делается для того, чтобы оттянуть голоса у кандидатов и запутать избирателей.

 

"Бывают еще "экзотические" случаи, когда это личная инициатива гражданина с целью шантажа кандидата и вымогания денег. Такой человек перед выборами приходит к политику и говорит – я не буду баллотироваться, только заплатите. В любом случае – это так называемые черные технологии", - отметил А.Бойко.

 

Он также рассказал, что на сегодняшний день юридических механизмов противодействия им нет.

 

"Не существует четких критериев и отработанной практики, каким образом можно было бы отсеять участие в выборах таких технических кандидатов. Это не только наносит вред тому кандидату, чье светлое имя было использовано, но и извращает избирательный процесс в целом. Это - явная манипуляция", - подчеркнул глава одесского отделения КИУ.

 

Кроме того, А.Бойко отметил, что Комитет избирателей Украины давно предлагает внести изменения в законодательство. Одним из вариантов решения проблемы является введение дополнительного механизма при регистрации, чтобы кандидаты подавали справку о том, что они в течение последних двух лет не меняли свое имя, фамилию и отчество. Если они поменяли ФИО на соответствующие действующему народному депутату по этому округу, либо уже зарегистрированному кандидату, отказывать в регистрации - на основании того, что усматриваются признаки нечистоплотных манипуляций.

 

Он также рассказал, что до парламентских выборов в июле 2019 года подобный механизм точно не появится: "На сегодняшний день единственное, что можно сделать– информировать избирателей о том, какой кандидат настоящий, а какой – является "подсадной уткой". Это задача ложится на плечи самого политика, который столкнулся со своим двойником в избирательном списке, а также средств массовой информации".

 

"В любом случае – это повод в очередной раз поднять проблему подобных манипуляций, и, возможно, найти ее решение, потому что мы наступаем на эти грабли постоянно. С точки зрения граждан, с такими технологиями падает доверие к выборам в целом. В наших интересах – максимально честный и прозрачный избирательный процесс", - резюмировал А.Бойко.

Всего 0 комментариев

Архив