Грузия помиловала одесских моряков

Грузия помиловала одесских моряков
19 июля 2021 | 07:02 | 0

Грузия 19 июля, в день визита президента Украины Владимира Зеленского, решила помиловать двух одесских яхтсменов, осужденных за незаконное пересечение границы. Об этом сообщил Зеленский в Twitter.


«С ноября 2020 года мы работали над освобождением украинских яхтсменов Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, задержанных в Грузии. Сегодня Грузия освободила их из-за решетки. Я благодарен грузинской стороне за это решение, которое соответствует духу стратегического партнерства между нашими странами», - написал Зеленский.


Председатель Исполнительного комитета реформ экс-президент Грузии Михеил Саакашвили у себя в Facebook утверждает, что грузинские власти «отступили из-за принципиальной позиции Украины и лично президента Зеленского, а также из-за принципиальности украинских моряков».


«По моей информации, самолет президента Зеленского взлетел только после того, как поступило сообщение об освобождении украинцев», - написал Саакашвили.


По данным телеканала Мтавари, украинцы были освобождены актом о помиловании, подписанным президентом Грузии Саломе Зурабишвили. При этом они не просили о помиловании.


«Сами украинцы сказали, что отказываются покидать Грузию рейсовым самолетом, а подготовят яхту и как настоящие профессионалы на ней поплывут обратно в Одессу и доведут до конца свою миссию», - сообщил Саакашвили.


Напомним, грузинские пограничники в ноябре 2020 г задержали яхту, которая направлялась в Турцию вдоль берега Грузии. На борту находились граждане Украины Владимир Дьяченко и Юрий Хомич. Владелец яхты - гражданин Грузии Михаил Батурин. Батурин ранее работал в охране Саакашвили. Яхтсмены были задержаны по обвинению в незаконном пересечении границы и помещены в СИЗО.


14 июля 2021 г Батумский городской суд Грузии осудил одесситов к 4 годам лишения свободы.


Отметим, что президент Украины в ходе визита вместе с главами Грузии и Молдовы начнет деятельность формата Ассоциированного трио. Также запланирована встреча с президентом Евросовета.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив