Катера ВМС «Бердянск» и «Никополь» отправляются на ремонт

Катера ВМС «Бердянск» и «Никополь» отправляются на ремонт
10 февраля 2020 | 05:24 | 0

Малые бронированные артиллерийские катера ВМС ВС Украины «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» становятся на ремонт.

 

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

 

В министерстве напомнили, что 18 ноября 2019 года, после 358 дней незаконного захвата и задержания Россией трех украинских военных кораблей в акватории Черного моря возле Керчи, МБАКы «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» были переданы Украине в нейтральных водах, в соответствии с решением Международного трибунала по морскому праву. 20 ноября они прибыли на базу ВМС ВС Украины в Очаков.

 

«Захваченные врагом суда пришли не своим ходом, а с помощью буксиров, в практически уничтоженном состоянии. До этого времеи их не восстанавливали в связи со следственными действиями и проведением баллистической экспертизы», - отметили в ведомстве. «Катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» уже на следующей неделе отправят на завод. Второй катер «Бердянск» станет на ремонт несколько позже», - добавили в Минобороны.

 

25 ноября 2018 Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив буксиру «Яны Капу» и катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих, трое из которых были ранены, и обвинили в незаконном пересечении границы РФ. 7 сентября 2019 моряки вернулись домой в рамках обмена между Украиной и Россией удерживаемыми лицами. 18 ноября РФ вернула Украине захваченный буксир «Яны Капу» и катера «Бердянск» и «Никополь». 20 ноября корабли прибыли в порт Очакова.
Командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что российские «угробили» Украинские судна, сняли даже «плафоны, розетки и унитазы».

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.


Всего 0 комментариев

Архив