Ястремская обыграла действующую чемпионку Australian Open

26 февраля 2020 | 06:13 | 0

Одесская теннисистка Даяна Ястремская (№25 WTA) одержала победу в матче второго раунда турнира серии Премьер 5 в Дохе, одолев в двух сетах шестую сеяную Софию Кенин из США (№5 WTA).

Даяна Ястремская (Украина) – София Кенин (США) – 6:3, 7:6(4)

Первый сет прошел с полным преимуществом одесской теннисистки. Даяна великолепно чувствовала себя на подаче, показав, возможно, лучшую свою игру на данный момент в этом компоненте. Семь эйсов при одной двойной ошибке, 70% проходимости первой подачи – все это вместе с отличной игрой во время розыгрышей не оставляло особых шансов сопернице, которая с этой недели впервые вошла в топ-5 мирового рейтинга.

В третьем гейме первого сета Кенин заработала двойной брейкпоинт, который стал для нее единственным в стартовой партии. Ястремская отыгралась и сразу же оформила брейк. Далее борьба разворачивалась лишь во время геймов американки, разница в счете могла быть больше. Закончила Даяна этот феноменальный сет подачей навылет.

Во второй партии Кенин стартовала намного успешнее. Взяв подачу украинки, София повела 3:0 с серьезной заявкой на решающий сет. Но было хорошо заметно, что Даяна может прибавить, особенно это касалось точности приема подачи оппонентки. Это материализовалось в пять выигранных геймов подряд, и вторая ракетка Украины вышла подавать на матч. Как это часто бывает, быстро выиграть не получилось, пришлось играть тай-брейк. В тринадцатом гейме Ястремская стразу же повела 4:1 и, несмотря на одну двойную ошибку, довела его до заслуженной победы. Также можно поблагодарить трос, который помог выиграть очень важное очко в концовке.

Отличный матч с участием Даяны, который вселяет оптимизм перед следующими поединками. Если Ястремской удастся подавать весь матч с успешностью сегодняшнего первого сета, у нее будут шансы обыграть абсолютно любую теннисистку в туре.

Отметим, что это вторая победа Даяны над теннисисткой из топ-5 рейтинга WTA. В конце сентября прошлого года одесситка уже обыгрывала Каролину Плишкову из Чехии, которая на тот момент занимала вторую позицию в мировой классификации.

В следующем круге Ястремская сыграет против Гарбинье Мугурусы из Испании.

Ранее турнир покинула первая ракетка Украины, одесситка Элина Свитолина (№7 WTA). Она завершила борьбу на турнире в Дохе после первого матча. В поединке второго круга Свитолина в двух сетах уступила Аманде Анисимовой из США (№29 WTA).

Элина Свитолина (Украина) – Аманда Анисимова (США) – 3:6, 3:6

Спад в игре Свитолиной продолжается. К сожалению, увидеть какого-то цельного рисунка игры от нашей первой ракетки пока что не получается. Не видно также и тех козырей, за счет которых она планирует возвращаться в большую игру.

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.