Поймали на горячем: в Одессе задержали расклейщика предвыборной "чернухи"

Поймали на горячем: в Одессе задержали расклейщика предвыборной
19 июля 2019 | 13:00 | 0

Полиция задержала мужчину непосредственно за делом – он активно расклеивал по парадным и столбам листовки, которые содержат лживую информацию о предстоящих выборах. Якобы Центризбирком отменил регистрацию кандидата в народные депутаты Виктора Баранского. Об этом пишет издание "Правда за Одессу".

 

Распространение таких материалов является прямым нарушением ст.157 Уголовного кодекса Украины, в части введения в заблуждение избирателей. Заказчикам этой провокации и непосредственным исполнителям грозит лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

 

"Листовки дала Алена. Сказала, вот расклеишь, вот тебе деньги, 300 рублей. Дали две пачки", – рассказывает мужчина, который представился Николаем. По его словам, ему 55 лет, он ранее судим и хотел заработать легкие деньги. Поэтому никаких вопросов не задавал и в содержание того, что расклеивал, не вчитывался. О том, что своими действиями нарушил закон – узнал от журналистов.

 

"Я не знаю, выбыл он, не выбыл. У меня и телевизора нет, ничего нет. Я не смотрю все это. Он выбыл – другой приступит. А я заработаю – я не умру. А нет, мне вон – по контейнерам лазить. Так ведь?", – оправдывается Николай.

 

Фактически, заказчики этой провокации попросту подставили под уголовную ответственность человека, который остро нуждается в деньгах и был согласен на любую работу. Стоимость печати этих листовок такова, что помочь можно было бы десяткам тысяч нуждающихся.

 

МИЛЛИОНЫ НА "ЧЕРНУХУ" – НА ЧТО ТРАТЯТ ДЕНЬГИ ОППОНЕНТЫ?

 

В начале этого месяца силовики накрыли типографию, которая печатала огромные тиражи подделанного выпуска газеты "Правда за Одессу". Листовки с абсурдными и нелепыми лозунгами одесситы, которые поддерживают Виктора Баранского, находили в своих почтовых ящиках и раньше. Судя по найденному на типографии тиражу фейковой газеты, заказчики "чернухи" тратят миллионы гривен на печать – ведь только стоимость газеты за счет дорогой бумаги и красок превышала 500 тыс. грн.

 

Сам Виктор Баранский раньше относился к подобным провокациям с юмором – листовки утверждали абсолютно очевидную ложь. Днями ранее подобные публикации появились и в интернете. Они только увеличивали количество одесситов, готовых отдать за него голоса. Ведь как мудро отметил один из свидетелей этого откровенного антипиара – если столько пишут плохого, значит человек хороший. К тому же сам политик всегда был готов ответить на вопросы одесситов о его предвыборной программе, проводя ежедневные встречи.

 

Однако этот случай перешел все границы. Содержание листовок вводят в обман избирателей, способны повлиять на их волеизъявление, что нарушает не только нормы этики предвыборных кампаний, но и статью Уголовного кодекса.

 

ВИКТОР БАРАНСКИЙ: "ЗАДАЧА ОППОНЕНТОВ – УКРАСТЬ У ЖИТЕЛЕЙ КИЕВСКОГО РАЙОНА ВЫБОР"

 

"Задача оппонентов – украсть у жителей Киевского района выбор. Кампания против меня велась жестко и с размахом – двойники, фальшивые листовки, многотысячные тиражи лживых газет, проплаченные фейки в интернете. Все доведено до абсурда, как по смыслу, так и по стоимости. Одесситы знают меня давно, поэтому на каждой встрече говорили, что это – отчаяние оппонентов, что народ так не обмануть. Но сегодня противники перешли все границы. Они лгут, что меня сняли с выборов. Официально заявляю: не дождетесь! Вместе с Оппозиционной платформой – За жизнь! мы идем побеждать! Призываю земляков прийти и проголосовать за правду, за Одессу! ".

 

Ранее В.Баранский уже пресек одну из попыток ввести избирателей в заблуждение – Центризбирком отменила регистрации однофамильцев Виктора Сергеевича. Смысл регистрации "клонов" в том, чтобы запутать невнимательных избирателей, которые по ошибке отдадут свой голос подставному лицу. К счастью, этого удалось избежать.

 

"Завтра начинаются дни тишины. Я и мой штаб прекращаем любую агитацию. По нашей информации, за нас это будут делать оппоненты – распространять "чернуху", устраивать провокации, дальше обманывать одесситов. Предупреждаю заранее – это будет происходить. Знаю, что одесситы – мудрые люди и не дадут себя обмануть. 21 июля вместе проголосуем за будущее Одессы и Украины!", — предупредил политик.

 

Почему многотысячные тиражи "чернухи" направлены именно против В.Баранского – совершенно очевидно. Именно он является лидером симпатий одесситов в этом округе. По данным опроса Украинского социологического портала, именно у В.Баранского самый высокий рейтинг среди тех, кто уже определился с кандидатом и посетит выборы – почти 43% жителей Киевского района готовы проголосовать за него.

Всего 0 комментариев

Архив